Обзор прессы
17.09.2009

«РБК daily» и Максим Шахов: «Профсоюз ополчился на Evraz»

На южноафриканском предприятии группы началась забастовка

Шахтеры ванадиевой шахты Vametco, принадлежащей Evraz Group, бастуют уже третий день, сообщил вчера отраслевой профсоюз горняков Южной Африки National Union of Mineworkers(NUM). По данным NUM, акция началась 14 сентября, в ней приняло участие около 400 сотрудников. Причиной забастовки стало несовпадение взглядов в отношении повышения заработной платы на шахте. Профсоюз предлагал повысить зарплаты на 12%, владельцы шахты согласны на 7,5-процентное повышение.

Забастовка проходит на легальных основаниях. Помимо повышения зарплаты работники требуют компенсационных выплат на жилье в размере 1,5 тыс. рандов (208 долл.) на человека. Несмотря на то что ЮАР является одним из лидеров в области добычи твердых полезных ископаемых, средняя зарплата рабочих там невелика, 2,2—3,5 тыс. рандов (305—480 долл.). По мнению аналитика UniCredit Securities Георгия Буженицы, Evraz сможет быстро урегулировать вопросы с рабочими. «У компании гибкий менеджмент, думаю, они сойдутся на 10%», — говорит он.

Между тем в Evraz не комментируют забастовку в Южной Африке, но уверяют, что, даже несмотря на кризис, не отказывается от повышения зарплат на своих предприятиях. «На всех предприятиях в зависимости от подписанных соглашений с профсоюзными организациями определены те или иные темпы роста и уровень индексации средней зарплаты, а также тарифных ставок и окладов», — отмечают в компании. К примеру, в конце года на российских предприятиях Evraz обещает повысить их на 14—15% по отношению к уровню начала 2009 года.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
25.09.2013 Evraz может сократить сталелитейные мощности в России

УрБК, Москва, 25.09.2013. Металлургическая корпорация Evraz рассматривает возможность сокращения сталелитейных ...

22.10.2012 Около 500 рабочих Байкальского ЦБК бастуют, требуя повышения зарплаты

Около 500 сотрудников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в понедельник начали бессрочную забастовку с ...

02.04.2010 «Ведомости», Анатолий Темкин и Мария Буравцева: Прибавка по максимуму

На всеволожском заводе Ford наступило перемирие. Профсоюз и администрация договорились повысить зарплаты рабочих на ...

08.02.2010 В результате выброса жидкого чугуна в ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (Evraz Group) пострадало три человека

УрБК, Новокузнецк, 08.02.2010. Выброс жидкого чугуна произошел в ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» ...

25.08.2009 «Ведомости» и Денис Вараксин: «Загрузка в цене»

Evraz Group и ТМК благодаря североамериканским активам могут подорожать больше конкурентов В ноябре прошлого года ...