Новости партнеров
17.09.2009

Барак Обама отказался от встречи с Далай-ламой

Американский президент Барак Обама отказался от официальной встречи с духовным лидером Тибета Далай-ламой, который посетит США в октябре 2009 года. Об этом сообщает издание The Weekly Standard со ссылкой на свои источники в Белом доме.

Как отмечает The Weekly Standard, начиная с 1991 года все предыдущие президенты США официально встречались с Далай-ламой, несмотря на протесты Пекина, обвинявшего Белый дом в поддержке «тибетских сепаратистов», пишет Lenta.ru.

По мнению редакции издания, Обама был вынужден отказаться от встречи с тибетским лидером, поскольку в ноябре 2009 года президент посетит с официальным визитом КНР. Встреча с лидером «мятежного» Тибета накануне китайского турне, как утверждает The Weekly Standard, вызвала бы крайне негативную реакцию у китайской стороны.

В свою очередь, AFP напоминает о том, что в настоящее время правительство Китая является самым крупным в мире кредитором США. Агентство делает вывод о том, что накануне визита в КНР Обама решил не портить отношения с Пекином именно по финансовым соображениям.

Между тем Вашингтон попытался дипломатически «смягчить» отказ от встречи с тибетской стороной. Американская делегация во главе с советницей Обамы по международным вопросам Валери Джаррет в минувший понедельник, 14 сентября, посетила индийский город Дхарамшала (Dharamshala), где находится резиденция Далай-ламы.

По данным AFP, Далай-ламе были переданы от Обамы «слова личного глубокого уважения и поддержки». Что касается официальной встречи президента США и тибетского лидера, то эта встреча, как отмечает агентство со ссылкой на источники в Госдепартаменте, если и состоится, то не раньше 2010 года. Ранее Обама и Далай-лама уже встречались в 2005 году, когда будущий президент США еще был сенатором.

Напомним, после подавления антикитайского восстания в Тибете в 1959 году Далай-лама покинул Китай и возглавил тибетское правительство в изгнании, которое находится в Индии. Власти КНР считают духовного лидера тибетцев и лауреата Нобелевской премии мира «лидером сепаратистов».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
04.06.2014 Барак Обама пообещал снарядить украинскую армию на 5 млн долларов

Президент США Барак Обама на встрече с избранным президентом Украины Петром Порошенко пообещал предоставить военное ...

21.12.2011 На учения Далай-ламы для россиян в Индию приехали тысячи буддистов

Около 7 тысяч паломников из России, Индии, Китая, Монголии, Японии, США и других стран собрались на учения, которые ...

19.02.2010 Далай-лама и Барак Обама обсудили вопросы религиозной гармонии

Лауреаты Нобелевской премии мира Далай-лама и президент США Барак Обама, помимо отношений Тибета с Китаем, в ходе ...

01.04.2009 Далай-лама распознал трояна

Духовный лидер Тибета Далай-лама XIV заявил, что информация, украденная с компьютеров тибетского правительства в ...

23.03.2009 Далай-ламу не пустили в ЮАР из-за футбола

Правительство ЮАР отказалось выдать Далай-ламе въездную визу для участия в конференции, посвященной борьбе за мир. По ...