Новости дня
16.09.2009

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги Evraz Group SA до уровня «B+», оставив их в списке Rating Watch «Негативный»

УрБК, Москва, 16.09.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») и приоритетный необеспеченный рейтинг базирующейся в России металлургической и горнодобывающей компании Evraz Group SA с уровня «BB-» до «B+». Рейтинги оставлены под наблюдением в списке Rating Watch с пометкой «Негативный». Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне «B».

«Понижение рейтингов отражает ожидания Fitch, что текущая глобальная рецессия будет оказывать дальнейшее существенное негативное воздействие на операционные показатели и показатели кредитоспособности Evraz в 2009 и 2010 гг. Слабые финансовые и операционные показатели Evraz в I полугодии 2009 г. обусловили консолидированную маржу EBITDAR в 10% (I пол. 2008 г.: 35%), что ниже прогноза агентства в 15%. На показатели Evraz в I полугодии 2009 г. оказали воздействие 28-процентное сокращение объемов продаж по сравнению с тем же периодом предыдущего года и более чем 40-процентное падение цен на полуфабрикаты и сортовой прокат — основные виды продукции компании в России. Задержка с пополнением запасов на ключевых рынках, таких как Европа и США, и высокие операционные расходы в этих регионах привели к марже EBITDAR почти в 0% у международных предприятий Evraz. Для сравнения маржа EBITDAR у предприятий Evraz в СНГ составляет 18%», — поясняют аналитики агентства произведенные рейтинговые действия.

Ожидания Fitch Ratings относительно дальнейшего состояния группы далеки от оптимизма.

«В настоящее время Fitch не ожидает, что средние показатели кредитоспособности Evraz за экономический цикл смогут вернуться на уровни, соответствующие рейтингу категории «BB», в пределах 18-24 месяцев с момента прохождения нижней точки текущей рецессии. Агентство ожидает медленное восстановление цен и объемов по сортовому прокату во II полугодии 2009 г. и 2010 г. ввиду недостаточного количества новых проектов и сложного финансового положения компаний в сфере недвижимости/девелопмента. Негативной стороной экспорта полуфабрикатов является низкая маржа, низкая стабильность продаж в связи с тем, что они носят спотовый характер, а также в связи с применением протекционистских мер, и ослабление спроса со стороны ключевых экспортных рынков, таких как Китай, из-за увеличившегося накопления запасов», — говорится в отчете рейтинговой службы.

Fitch выражает обеспокоенность относительно ликвидности Evraz в 2010 г., поскольку на указанный год приходится пик погашений задолженности компании (приблизительно 30% всего долга).

По оценкам агентства, общая сумма долга, сроки по которому наступают во II полугодии 2009 г. и I полугодии 2010 г., составила 2,9 млрд. долларов США, при том что свободный денежный поток Evraz в 2010 г. ожидается на уровне 1-1,2 млрд. долларов США.

«Ликвидность в значительной мере зависит от способности компании пролонгировать задолженность с наступающими сроками погашения и привлекать новое финансирование для соблюдения своих долговых обязательств», — считает Fitch Ratings.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
25.02.2010 Агентство Fitch Ratings оставило рейтинги Evraz Group в списке Rating Watch «Негативный»

УрБК, Москва, 25.02.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings оставило в списке Rating Watch «Негативный» ...

31.07.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings: Меры, принимаемые менеджментом Evraz, недостаточны для компенсации снижения выручки

УрБК, Москва, 31.07.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...

08.05.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings: Прибыльность Evraz Group может оказаться под давлением вслед за существенным снижением глобального спроса и цен на стальную продукцию

УрБК, Москва, 08.05.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating ...

30.04.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги ОАО «Группа ЛСР»

УрБК, Москва, 30.04.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта ...

31.03.2009 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings: На 2009 год предусматривается примерно 50-процентное снижение выручки ОАО «ГМК «Норильский никель»

УрБК, Москва, 31.03.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу ...