Новости партнеров
16.09.2009

Белый дом: Метание ботинок в президента США выходит за пределы границ свободы слова

Американская сторона позитивно оценила решение освободить из-под стражи иракского журналиста, метнувшего ботинок в президента США Джорджа Буша, передает Интерфакс.

«Его освобождение из тюрьмы было проведено в соответствии с иракским законом, и мы довольны тем, что он освобожден», — заявил во вторник пресс-секретарь государственного департамента США Иэн Келли на ежедневном брифинге в Вашингтоне.

«Мы видели сообщения об его освобождении, а также его обвинениях в нарушениях прав человека в местах заключения», — сказал И.Келли.

По его словам, в целом США поддерживают «верховенство закона и открытую юридическую систему в Ираке, которая позволяет иракцам свободно высказывать свою точку зрения».

В ответ на моментальную реплику журналистов о том, «означает ли метание ботинком в президента США» свободное выражение мнения, пресс-секретарь госдепа сказал, что с его точки зрения «это несколько выходит за пределы границ свободы слова».

Ранее сообщалось, что ставший знаменитым после броска ботинка в президента США Дж.Буша иракский репортер Мунтазер аз-Зейди во вторник вышел на свободу.

Корреспондент независимого иракского телеканала «Аль-Багдадия» совершил свой отчаянный поступок 14 декабря 2008 года во время совместной пресс-конференции американского лидера и премьера Ирака Нури аль-Малики в Багдаде.

Как известно, защищать журналиста, ставшего национальным героем не только в Ираке, но и в других странах арабского мира, безвозмездно вызвались более 100 адвокатов, в том числе бывший защитник Саддама Хусейна Халиль ад-Дулейми. Вместо трех лет заключения аз-Зейди за хорошее поведение через год был досрочно освобожден.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.02.2010 В премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана метнули ботинок

Свой метатель ботинок появился в Испании, сообщают Вести.ru. Инцидент произошел в городе Севилья, где находился ...

01.09.2009 В Михаила Саакашвили кинули ботинком

Грузинская газета «Алиа» сообщает во вторник, что в минувшее воскресенье во время телеинтервью неизвестный метнул в ...

07.04.2009 Дело иракского журналиста живет в Индии

Индийский журналист бросил ботинок в главу МВД страны Паланиаппана Чидамбарама. Инцидент произошел из-за того, что ...

12.03.2009 За свой промах ботинкометатель Мунтазир аз-Заиди получил 3 года

Иракский журналист Мунтазир аз-Заиди, метнувший ботинки в бывшего президента США Джорджа Буша-младшего 14 декабря, ...

30.01.2009 Памятник ботинку открыт в Ираке

В Ираке увековечили ботинок, брошенный в бывшего президента США Джорджа Буша во время его пресс-конференции в Багдаде. ...