Новости дня
08.09.2009

ФАС РФ прекратила производство по делу в отношении корпорации Microsoft

УрБК, Москва, 08.09.2009. Федеральная антимонопольная служба РФ прекратила производство по делу в отношении корпорации Microsoft. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

Напомним, дело было возбуждено по признакам нарушения статьи 10 закона «О защите конкуренции».

ФАС РФ усмотрела признаки нарушения законодательства со стороны корпорации в экономически или технологически не обоснованном прекращении производства и поставок на территорию РФ операционных систем (ОС) для персональных компьютеров (ПК) производства корпорации Microsoft (коробочных версий — дистрибутивов ОС Windows XP) и сокращении поставок этой ОС в качестве предустановленной при продаже нового компьютера, а также в установлении различных цен на ОС Windows XP.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, дело прекращено в связи с неподтверждением признаков нарушения антимонопольного законодательства корпорацией Microsoft.

Кроме того, корпорацией Microsoft была представлена информация о наличии возможности приобретения ОС Windows XP по четырем каналам:

— через сборщиков ПК (System Builders);

— покупка версии Windows XP для лицензирования установленной операционной системы (Get Genuine Kit, GGK);

— через реализацию Downgrade Rights («обратное обновление»);

— в качестве предустановленной ОС на неттопах.

Всего в 2008 финансовом году корпорацией Microsoft было продано боле 1,2 млн. копий ОС Windows XP с русской локализацией.

Также корпорация представила стратегию поэтапной замены различных ОС (Windows XP, Windows Vista, Windows 7).

В ходе рассмотрения дела корпорация Microsoft выступила с инициативой по организации в России процедуры бесплатного обмена потребителями операционной системы Windows Vista Home Basic и Windows Vista Home Premium на Windows XP Home. Эта процедура будет введена в течение 3 недель и продлится до конца 2009 года.

Сейчас похожая процедура доступна только для обладателей дорогих версий Windows Vista (Business и Premium), предустановленных на ПК.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
26.10.2012 Microsoft начинает продажи Windows 8

Корпорация Microsoft начинает в пятницу продажи операционной системы Windows 8. Еще на этапе разработки руководители ...

07.09.2009 Комиссия Федеральной антимонопольной службы РФ продолжит рассмотрение дела в отношении корпорации Microsoft по признакам нарушения закона «О защите конкуренции»

УрБК, Москва, 07.09.2009. Комиссия Федеральной антимонопольной службы РФ продолжит рассмотрение дела в отношении ...

24.07.2009 ФАС РФ: Рассмотрение дела в отношении корпорации Microsoft по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» будет продолжено

УрБК, Екатеринбург, 24.07.2009. Сегодня Комиссия ФАС России начала рассмотрение дела в отношении корпорации Microsoft ...

05.06.2009 Федеральная антимонопольная служба РФ: В результате анализа рынка операционных систем для ПК установлено доминирующее положение корпорации Microsoft

УрБК, Москва, 05.06.2009. Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело в отношении корпорации Microsoft по ...

11.01.2009 Новая Windows выложена в сети

Microsoft представила компьютерным пользователям версию операционной системы Windows 7. Бета-версия системы выложена в ...