Новости дня
03.09.2009

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» проведет проверку причин ухудшения финансового положения в ОАО «Банк «Северная казна» (актив ОАО «Альфа-Банк») и ОАО «Банк24.ру» (актив ОАО «Пробизнесбанк» финансовой группы «Лайф»)

УрБК, Москва, 03.09.2009. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» намерена провести проверки причин ухудшения финансового положения в двенадцати ранее санированных кредитных организациях. Об этом УрБК сообщили в центре общественных связей ГК «АСВ».

«В двенадцати банках, в отношении которых осуществляются меры по предупреждению банкротства, аналогичные проверки запланированы. В трех банках, прошедших процедуру частичной санации с передачей активов и обязательств здоровому банку и затем перешедших из санации в процедуру банкротства (АКБ «Электроника», АКБ «МЗБ», КБ «Московский Капитал»), будет проведена проверка обстоятельств банкротства, в том числе — на наличие признаков преднамеренного банкротства», — заявили УрБК в центре общественных связей АСВ.

Напомним, в банках «КИТ Финанс», «Тарханы» и «Российский капитал» подобные оценочные мероприятия агентством уже производятся. По сообщению ГК «АСВ», они будут завершены уже в октябре 2009 года.

В ходе проверок агентство намерено оценить не только нынешнее положение санированных кредитных учреждений, но и причины ухудшения финансового положения банков, впоследствии попавших под процедуру оздоровления. Представители ГК «АСВ» не исключают, что санированные банки оказались на грани банкротства вследствие действий их собственников, которые удовлетворяли собственные инвестиционные интересы.

Напомним, среди банков, попавших под процедуру санации, есть и кредитные учреждения Свердловской области, в частности ОАО «Банк «Северная казна» (актив ОАО «Альфа-Банк») и ОАО «Банк24.ру» (актив ОАО «Пробизнесбанк», ФГ «Лайф»).
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
01.03.2010 Банк России продолжает следить за деятельностью санированных ОАО «Банк24.ру» и ОАО «Банк «Северная казна»

УрБК, Москва, 01.03.2010. В 37 кредитных организаций России назначены уполномоченные представители ЦБ РФ. Об этом ...

09.02.2010 ОАО «Банк «Северная казна» (актив ОАО «Альфа-Банк») продало ООО «БСК-Девелопмент» (Москва)

УрБК, Екатеринбург, 09.02.2010. ОАО «Банк «Северная казна» (актив ОАО «Альфа-Банк») продало ООО «БСК-Девелопмент» ...

28.01.2010 Банк России назначил уполномоченных представителей в ОАО «Альфа-Банк» и санированное им ОАО «Банк «Северная казна»

УрБК, Москва, 28.01.2010. В 39 кредитных организаций РФ назначены уполномоченные представители ЦБ РФ. Об этом сообщает ...

04.09.2009 Генеральный директор государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Александр Турбанов: В ряде ранее санированных банков мы нашли целый ряд неправомерных сделок, которые, по нашему мнению, причинили ущерб банку и его клиентам

УрБК, Москва, 04.09.2009. «Мы полагаем, с учетом нынешнего состояния экономики и банковской системы, что до конца года ...

02.09.2009 Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» заявила о намерении провести проверку в ранее санированных кредитных организациях

УрБК, Москва, 02.09.2009. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» проведет проверку в ранее ...