Обзор прессы
03.09.2009

«Российчкая газета» и Анна Камская: «Обожглись на супсидии»

Отсутствие бюджетной поддержки поставило производителей молока на грань разорения

По словам исполнительного директора Союза животноводов Урала Елены Стафеевой, 90 процентов молочных хозяйств Свердловской области могут разориться.

Как заявили руководители агропредприятий, в столь сложной ситуации отрасль оказалась по вине областного правительства, которое вот уже три месяца не выплачивает животноводам так называемую молочную субсидию — по три рубля за литр произведенной продукции. Переработчики закупают сырье по 10 рублей за литр, тогда как хозяйствам его производство обходится в 12 — 13 рублей. Дотации из областного бюджета позволяли животноводам сводить концы с концами, теперь они лишились этой подстраховки. В общей сложности хозяйства недосчитались порядка 600 миллионов рублей. Между тем именно сейчас деньги крестьянам особенно нужны: продолжается заготовка кормов, идет уборочная кампания.

Прекратилось бюджетное финансирование и по программе технической поддержки отрасли — по этой статье крестьяне недополучили 590 миллионов рублей. В наиболее сложном положении оказались те хозяйства, которые в расчете на бюджетную компенсацию приобрели в кредит дорогостоящую технику, а теперь вынуждены расплачиваться за нее собственными средствами.

Как снежный ком растут и долги по налогам, зарплате — в ряде хозяйств работники не получают ее уже два-три месяца. Разорительными для отрасли стали и высокие тарифы на электроэнергию. С января они выросли почти в два раза, и если в прошлом году хозяйства рассчитывались с энергетиками копеечка в копеечку, то нынче уже задолжали им 120 миллионов рублей. Между тем в соседних регионах энерготарифы на 30 — 60 процентов ниже, это дает существенное конкурентное преимущество иногородним поставщикам молочных продуктов.

— Еще в мае постановлением председателя правительства РФ сельхозпроизводители выделены в особую категорию энергопотребителей,.но Региональная энергетическая комиссия до сих пор не пересмотрела установленные для нас тарифы, — говорит руководитель одного из крупных хозяйств Анатолий Никифоров.

Некоторые сельхозпредприятия, оказавшиеся в отчаянном положении, переходят на альтернативные виды топлива: например, воду для буренок нагревают с помощью дров.

— Нас не так пугает перспектива вернуться по условиям труда в каменный век, как вполне реальная угроза лишиться дойного стада. В 90-е годы мы уже потеряли две трети поголовья, в последнее время за счет бюджетных вложений сумели остановить процесс, ввели в действие ряд современных комплексов, приобрели породистый скот. А теперь руководители хозяйств Многие крепкие хозяйства будут вынуждены резать элитный скот.

вынуждены пускать под нож элитных буренок, чтобы рассчитаться с кредиторами и не работать себе в убыток, — заключает Елена Стафеева.

По ее мнению, спасти положение может только безотлагательное перечисление хозяйствам предусмотренных законом субсидий, а также корректировка энергетических тарифов для сельского хозяйства. Кроме того, Союз животноводов надеется, что Госдумой вскоре будет принят закон о торговле, который позволит более справедливо распределять доходы между производителями молока, переработчиками и торговлей.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
07.10.2011 В 2011 году расходы бюджета Свердловской области на поддержку сельского хозяйства увеличены на 41,2%

УрБК, Екатеринбург, 07.10.2011. Расходы бюджета Свердловской области на поддержку сельского хозяйства в этом году ...

22.06.2011 «Уральский рабочий» и Екатерина Ятнова: Договор дороже денег

Производители и переработчики молока определили порядок цен на молоко в 2011 году. Соглашение об этом было подписано ...

31.05.2011 Заместитель министра сельского хозяйства Свердловской области Михаил Копытов: Основным условием предоставления субсидий станет рост поголовья дойного стада

УрБК, Екатеринбург, 31.05.2011. На оперативном совещании правительства Свердловской области, которое провел глава ...

25.02.2011 Исполнительный директор НП «Союз животноводов Урала» Елена Стафеева: На селе заработная плата в два раза меньше, чем средняя по области

УрБК, Екатеринбург, 25.02.2011. «В отрасли сельского хозяйства и, в частности, молочного производства очень много ...

02.09.2009 Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Союз животноводов Урала» Елена Стафеева: Долг бюджета Свердловской области перед производителями молока достигает 270 миллионов рублей

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2009. «С июня 2009 года в сельхозпредприятия не поступают субсидии за сданное на переработку ...