Новости партнеров
03.09.2009

В Среднеуральске освятят пять крестов Двухпрестольного Храма, строящегося при поддержке УГМК

В пятницу Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятит пять крестов строящегося Храма Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца в Среднеуральске.


После чина освящения кресты поднимут и установят на купола центральной части Двухпрестольного Храма и церковной звонницы. Главный крест предстоит водрузить на высоту около 30-ти метров. Специально для этого будет привлечен автокран с вылетом стрелы 49 метров.


Высота креста для главного купола составляет 3 метра, для купола звонницы - 2 метра, остальные кресты высотою по 1,5 метра. Все они изготовлены из нержавеющей стали и облицованы нетускнеющим нитрит-титановым покрытием, что придает им золотое сияние. Кресты выполнены специалистами компании «Морион», которая занимается изготовлением крестов и куполов по всей России.


На этой неделе строители также завершили установку куполов на Двухпрестольном Храме. Вес главного купола достигает 4 тонн. В ближайшее время планируется приступить к благоустройству территории и окраске храма.


Как рассказала автор идеи строительства храма Наталья Мачнева, до настоящего времени в Среднеуральске не было ни одного культового учреждения. «При проектировании мы изучили множество исторических документов, и для нас было важно, чтобы будущий храм гармонично вписался в архитектуру города, - говорит Наталья Мачнева. - По своей архитектуре Двухпрестольный Храм близок к культовым учреждениям 15 века, так называемым уличным храмам. Их отличает простота исполнения, но в тоже время за счет сочетания объемов нам удалось достичь индивидуальности в композиционном решении храма».


Новая церковь рассчитана на 250 человек. Строится церковное здание по архитектурному проекту специалистов компании «Тагилархпроект» (Нижний Тагил). Отметим, что с каждой из четырех сторон храм смотрится по-разному.


Напомним, что торжественная церемония закладки первого камня в основание Храма Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца состоялась 3 октября 2001 года. Строительство ведется при финансовой поддержке Уральской горно-металлургической компании.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.02.2013 Храм Большой Златоуст в Екатеринбурге откроется 9 февраля

УрБК, Екатеринбург, 07.02.2013. В субботу, 9 февраля в Екатеринбурге состоится открытие храма Большой Златоуст, ...

09.08.2010 В строящемся в Екатеринбурге районе Академический состоялась церемония закладки православного храма

УрБК, Екатеринбург, 09.08.2010. В новом районе Академический в Екатеринбурге 7 августа состоялась церемония закладки ...

06.08.2010 Завтра в районе Академический состоится установка креста на месте будущего православного храма

УрБК, Екатеринбург, 06.08.2010. В субботу, 7 августа, накануне Дня строителя, на улице де Геннина в районе ...

20.07.2010 Губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил Храм в Карабаше, строительство которого ведется на средства Благотворительного фонда ЗАО «Русская медная компания»

УрБК, Челябинск, 19.07.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в работах по благустройству ...

12.02.2010 ОАО «Святогор» (ООО «УГМК-Холдинг») направит на продолжение строительства православного храма в Красноуральске 15 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 12.02.2010. ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) в 2010 году направит на ...