Новости дня
31.08.2009

За июль — август органами прокуратуры Свердловской области выявлено более 1900 фактов нарушения законодательства об оплате труда

УрБК, Екатеринбург, 31.08.2009. За июль — август текущего года органами прокуратуры Свердловской области выявлено более 1900 нарушений законодательства об оплате труда. С целью их устранения внесено 211 представлений, объявлено 151 предостережение, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 684 должностных лица. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Так, благодаря актам прокурорского реагирования, за период июль — август 2009 года в регионе удалось погасить долги по зарплате на сумму более 156 млн. рублей.

В частности, ЗАО «Баранчинский электромеханический завод им. Калинина» выплатило заработную плату 946 работникам на сумму более 22,4 млн. рублей после того, как директор предприятия по постановлению прокурора г. Кушвы был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ и дисквалифицирован на срок 1 год.

Директор ООО «Простор» выплатил заработную плату в размере более 3 млн. рублей 254 своим работникам только после принятия мер прокурорского реагирования. По постановлению прокурора г. Карпинска ООО было оштрафовано на 40 тыс. рублей по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в Серовский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя предприятия.

Кроме того, прокуратура Первоуральска в ходе проверки установила, что 392 работника ОАО «Уралтяжтрубстрой» не получили в срок зарплату за период июнь — июль текущего года. Сумма задолженности превысила 3 млн. рублей. В связи с этим генеральный директор предприятия также был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей. В суд направлено 196 исков на сумму 3,2 млн. рублей, которые рассмотрены, выданные судебные приказы направлены для принудительного исполнения в службу судебных приставов. В настоящее время начато погашение имеющейся перед работниками задолженности. Выплачено более 226 тыс. рублей.

Прокуратура Североуральска по результатам проверки в ООО «Норвуд» в связи с задолженностью по заработной плате 82 работникам возбудила дело об административном правонарушении в отношении предприятия. Судом на ООО «Норвуд» наложен штраф в размере 30 тыс. рублей. По материалам прокурорской проверки Североуральским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области в отношении директора предприятия было возбуждено уголовное дело по ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы), расследование по которому закончено. Уголовное дело после утверждения прокурором г. Североуральска обвинительного заключения направлено в Североуральский городской суд для рассмотрения по существу.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
22.08.2012 В отношении ОАО «Русский магний» может быть возбуждено уголовное дело за долги перед работниками

УрБК, Екатеринбург, 22.08.2012. За нарушение трудового законодательства прокуратура Свердловской области возбудила в ...

16.09.2010 Директор ООО «СпецТоннельСтрой» Александр Кузнецов дисквалифицирован на 1 год за допущение задолженности по заработной плате

УрБК, Екатеринбург, 16.09.2010. По требованию прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга мировым судьей ...

23.08.2010 Директор ООО «ЖБИ-информ» дисквалифицирован на срок 1 год за невыплату заработной платы

УрБК, Екатеринбург, 23.08.2010. По требованию прокурора Железнодорожного района Екатеринбурга мировым судьей к ...

03.12.2009 По факту невыплаты заработной платы работникам ЗАО «Автомобили и моторы Урала» возбуждено уголовное дело

УрБК, Екатеринбург, 03.12.2009. По материалам прокурорской проверки Кировградским межрайонным следственным отделом ...

31.08.2009 Сумма просроченной задолженности по заработной плате в Свердловской области снизилась до 95 млн. рублей

Сумма просроченной задолженности по заработной плате в Свердловской области уменьшилась на 21,9% к началу августа и ...