События дня
27.08.2009

В ЗАО «АМУР» введена процедура наблюдения

Арбитражный суд Свердловской области ввел процедуру наблюдения в ЗАО «АМУР».


Напомним, временным управляющим назначен член НП «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» Евгений Федотовских.


Наблюдение на предприятии, основным акционером которого является предприниматель Павел Чернавин, введено до 21 декабря 2009 года, заключили в пресс-службе суда.


Напомним, согласно данным Министерства промышленности и торговли РФ, в I полугодии 2009 года ЗАО «АМУР» выпустило 0,1 тыс. шт. автомобилей (25,7% к уровню соответствующего периода прошлого года).


Ситуация на предприятии в этом году неоднократно становилась предметом рассмотрения на заседании антикризисных штабов разного уровня.


Так, в ходе очередного заседания правительственной комиссии по обеспечению устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов Свердловской области было констатировано, что по состоянию на 1 июля 2009 года размер долга по заработной плате здесь достиг 55,9 млн. рублей, что составляло на тот момент около 30% от общего объема задолженности в Свердловской области. На конец июля 2009 года размер долга по заработной плате на предприятии достиг 47,1 млн. рублей.


«Несмотря на то, что предприятие находится в рабочем состоянии, имеет все шансы выйти на хороший производственный уровень, социально-экономическая атмосфера в ЗАО «АМУР» близка к критической. В первом полугодии объем товарного производства упал более чем в четыре раза. Объем кредиторской задолженности с учетом заемных средств превышает дебиторскую более чем в 8 раз. При общей численности работников на заводе 1099 человек, в отпуске без содержания находятся 74 человека, выведены в простой 168 трудящихся, неполная рабочая неделя установлена для 448 автомобилестроителей», — заявил тогда председатель правительства Виктор Кокшаров.


Совладелец предприятия Павел Чернавин признавал, что в установленный Арбитражным судом Свердловской области срок — до 27 августа 2009 года — закрыть долговые обязательства на 150 млн. рублей завод не сможет, следовательно, вхождение в процедуру банкротства неминуемо.


Виктор Кокшаров, в свою очередь, констатировал, что все предыдущие решения комиссии фактически были не выполнены: антикризисная программа не разработана, действенные меры по финансовому оздоровлению предприятия не приняты, информация об исполнении графика погашения задолженности по зарплате сотрудникам не представлена, структура кредиторской задолженности не ясна.


В итоге Павел Чернавин был вынужден обратиться к услугам сторонних экспертных организаций, и 17 июля 2009 года на должность коммерческого директора предприятия был назначен генеральный директор консалтинговой компании «Активные формы» Юрий Афанасьев.


В компании не скрывали, что без введения наблюдения на заводе обойтись не удастся.


«У предприятия большой объем долга — более 3 млрд. рублей. 27 августа в Арбитражном суде Свердловской области назначено слушание дела по иску кредиторов. Сегодня сомнений нет, что на данном предприятии будет введена процедура внешнего наблюдения, однако в дальнейшем мы планируем финансовое оздоровление завода «АМУР» и прекращение процедуры банкротства», — заявлял УрБК Ю. Афанасьев.


Как заявляют управленцы, свою задачу они видят в том, чтобы не допустить введения конкурсного производства, отсечь непрофильные активы и расплатиться с долгами по заработной плате.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
17.12.2009 Общий объем требований кредиторов ЗАО «Автомобили и моторы Урала» достиг 3,4 млрд. рублей

Арбитражный суд Свердловской области на неопределенное время отложил слушание дела о банкротстве ЗАО «Автомобили и ...

12.11.2009 Просроченная задолженность по заработной плате в ЗАО «АМУР» составляет 31,5 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 12.11.2009. Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел очередное ...

27.08.2009 Арбитражный суд Свердловской области ввел процедуру наблюдения в ЗАО «АМУР»

УрБК, Екатеринбург, 27.08.2009. Арбитражный суд Свердловской области ввел процедуру наблюдения в ЗАО «АМУР». Напомним, ...

21.08.2009 Генеральный директор консалтинговой компании «Активные формы» Юрий Афанасьев: Сомнений в том, что в ЗАО «АМУР» будет введено внешнее наблюдение, у нас нет

УрБК, Екатеринбург, 21.08.2009. «Команда бизнес-консультантов консалтинговой компании «Активные формы» приступила к ...

23.07.2009 Объем производства в ЗАО «АМУР» снизился более чем в четыре раза

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2009. В ходе очередного заседания правительственной комиссии по обеспечению устойчивой ...