Новости партнеров
27.08.2009

Банк 24.ру получил отказ от Большого жюри Свердловского союза журналистов

Большое жюри Свердловского творческого союза журналистов, заседание которого прошло под председательством декана журфака УрГУ Бориса Лозовского, отказало председателю правления Банка24.ру Сергею Лапшину и председателю правления ВУЗ-банка Андрею Золотухину в рассмотрении их жалобы на информационно-аналитическое агентство «Уралбизнесконсалтинг», сообщает ИА «Политсовет
«Рассмотрение Большим жюри частных случаев возможного нарушения этических норм представляется нецелесообразным», — говорится в решении Большого жюри, опубликованном на официальном сайте Свердловского творческого союза журналистов.


Представители УрБК участвовать в заседании не стали, направив коллегам по цеху письмо, содержание которого, судя по всему, и повлияло на отказ от рассмотрения жалобы банкиров.


«Союз журналистов может быть втянут в процесс оказания давления на независимое средство массовой информации в качестве инструмента, с помощью которого группа лиц может пытаться препятствовать журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности, а именно — в принуждении к отказу от освещения общественно значимых событий и процессов, что в соответствии со ст. 144 Уголовного кодекса РФ является уголовно наказуемым. Наша позиция в данном вопросе заключается в следующем: взаимодействие редакции СМИ и любых хозяйствующих субъектов является делом двух этих сторон, подлежащим урегулированию в порядке, установленном законом, в том числе — и в судебном. Любое вмешательство третьей стороны в этот процесс мы считаем недопустимым и заведомо ангажированным», — говорится в письме руководства УрБК.


Как заявил ИА «Политсовет» источник в руководстве УрБК, «надеюсь, у банкиров хватит ума не угрожать журналистам физической расправой и не обращаться к криминалу, если там у них есть знакомые, а равно не предпринимать против редакции иных незаконных действий».


Источник не стал исключать, что в ближайшее время агентство само обратится с рядом судебных исков о защите деловой репутации к Банку24.ру и ВУЗ-банку.


«Мы всегда работали и будем работать и впредь в соответствии с нормами действующего законодательства», — заявил источник в агентстве.


Между тем, этот же источник не исключает, что в ближайшее время против агентства «Уралбизнесконсалтинг» будет развязана «черная» PR-кампания, на которую будут направлены деньги акционеров и вкладчиков банков, а также банкиры-ябеды могут предпринять действия, выходящие за рамки правового поля.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
16.04.2013 Коротко о событиях дня

В 10.00 в Доме Правительства Свердловской области (2 этаж, пресс-холл) пройдет заседание правительства. По завершению ...

06.07.2011 В Ираке погибло 365 журналистов за последние восемь лет

По информации РИА Новости, со времени американского вторжения в Ирак в марте 2003 года в стране погибли 365 ...

05.08.2009 Свердловский губернатор Эдуард Россель затаил зло на журналистов

Эдуард Россель публично отказался отвечать на вопросы журналистов о ДТП, участником которого он стал 27 июля. ...

15.07.2009 «МК-Урал» и Николай Бобров «Профсоюз или суд»

что нужно Уральским сми? Журналистское сообщество Свердловской области в очередной раз удивлено действиями ...

17.06.2009 «Московский Комсомолец» и Сергей Дьячков: Балаган на продажу

Кризис – тяжелое и мутное время. От безденежья и отсутствия перспектив некоторые наши сограждане пытаются превратить в ...