События дня
26.08.2009

Выход ООО «Белый Ветер Цифровой» на рынок Екатеринбурга сопровождается конфликтом с ООО «Белый Ветер — Екатеринбург»

Выход на екатеринбургский рынок цифровой техники и мобильной электроники ООО «Белый Ветер Цифровой» сопровождается конфликтом с местным игроком — ООО «Белый Ветер — Екатеринбург».


Напомним, концерн открыл в Екатеринбурге первый магазин. Дальнейшие планы компании в ходе пресс-конференции в столице Свердловской области сегодня озвучили ее руководители, председатель Совета директоров ООО «Белый Ветер Цифровой» Юрий Дубовицкий и генеральный директор Илья Тимченко.


Руководители ООО «Белый Ветер Цифровой» заявили о намерении в судебном порядке обязать уже работающие на территории Екатеринбурга с 1995 года магазины «Белый Ветер» сменить название.


«Они незаконно используют товарный знак «Белый Ветер», правообладателем которого является ООО «Концерн Белый Ветер», которое предоставило неисключительное право использования данного товарного знака только ООО «Белый Ветер Цифровой» по лицензионному договору», — заявляют в компании.


Отметим, что ранее предпринятые ООО «Белый Ветер Цифровой» попытки доказать свою правоту окончились безрезультатно.


Так, в 2002 году ООО «Концерн Белый Ветер» пыталось доказать исключительность своих прав на товарный знак «Белый Ветер». По версии московской компании, ООО «ДВМ-Урал» и ООО «Уральский сервис», которые позиционировали себя совместно с ООО «Белый Ветер — Екатеринбург» торговой сетью «Белый Ветер» в городе Екатеринбурге, осуществляли торговую деятельность в точках, расположенных по адресам: 8 Марта, д. 13, и Татищева, д. 77, и при этом якобы незаконно использовали торговый знак «Белый Ветер».


«В отношении ООО «ДВМ-Урал» и ООО «Уральский сервис» территориальным отделом Министерства по антимонопольной политике по Свердловской области были возбуждены дела о нарушении прав ООО «Концерн Белый Ветер», а также вынесены предписания об устранении указанных нарушений», — заявили в ООО «Белый Ветер — Цифровой».


Тем не менее в компании признают, что ни к каким видимым изменениям данные меры не привели и магазины в Екатеринбурге продолжили свою работу с использованием товарного знака «Белый Ветер», в связи с чем в 2009 г. ООО «Белый Ветер Цифровой» подало заявление в ФАС по факту нарушения ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ООО «Белый Ветер — Екатеринбург», ИП Антонова А.М., ИП Васенина С.И., ИП Кохана Я.В. (как группы лиц).


Управление ФАС РФ по Свердловской области отказало в возбуждении дела по признакам нарушения ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» в действиях индивидуальных предпринимателей, и 7 августа 2009 года ООО «Белый Ветер Цифровой» подало заявление в Арбитражный суд Свердловской области с требованиями о признании недействительным ненормативного правового акта от 30.06.2009 г. (отказ в возбуждении дела в отношении Васенина С.И.) и о возбуждении УФАС Свердловской области дела о нарушении антимонопольного законодательства.


На 1 сентября 2009 года назначено предварительное судебное заседание по данному вопросу.


В екатеринбургском «Белом Ветре» обоснованность предъявленных обвинений в незаконных действиях отрицают, выражая готовность встретиться с оппонентами в суде.


«ООО «Концерн Белый Ветер» не сможет заставить и не заставит нас сменить название. Судиться с нами — их право, а мы работаем открыто, и скрывать нам нечего. Мы готовы к судебному разбирательству», — заявил УрБК директор ООО «Белый Ветер — Екатеринбург» Алексей Планков.


Екатеринбургские предприниматели предполагают, что скандал намеренно инициирован ООО «Белый Ветер Цифровой».


«Они уже однажды проиграли нам, ФАС приняла решение в нашу пользу. Да и вообще непонятно, какой смысл и польза судиться самим с собой, ведь ООО «Концерн Белый Ветер — Екатеринбург» является владельцем 50% акций ООО «Белый Ветер — Екатеринбург». После ухода с екатеринбургского рынка в 2002 году половина акций перешла к другому владельцу, а теперь они вновь появились в городе, и им нужен пиар», — предполагает А. Планков.


В ООО «Белый Ветер Цифровой» прямо признают, что единственной возможностью воздействовать на местных конкурентов для них остается суд.


«То, что нам принадлежит 50% акций екатеринбургского «Белого Ветра», ничего не меняет: мы не можем собрать совет, заменить директора, влиять на решения компании. Всего этого они добились путем фальсификации документов», — заявил Юрий Дубовицкий.


Презентуя свой магазин в Екатеринбурге, руководители ООО «Белый Ветер Цифровой» заявили о намерении занять в итоге порядка 10—15% местного рынка цифровой техники и мобильной электроники. По мнению руководителей компании, являющиеся относительно крупными игроками рынка «Техносила», «Норд», «Эльдорадо» и «Кардинал» не станут им конкурентами ни по одному из аспектов данного вида бизнеса.


Тем не менее, по признанию генерального директора компании Ильи Тимченко, в I полугодии 2009 года объемы продаж ООО «Белый Ветер Цифровой» снизились на 12%. Наиболее значительное падение испытали сегменты ноутбуков и цифровых камер.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
10.12.2009 Правомерность отказа Свердловского управления ФАС РФ в возбуждении антимонопольного дела ООО «Белый Ветер Цифровой» подтверждена судом

УрБК, Екатеринбург, 10.12.2009. Апелляция подтвердила правомерность действий Свердловского УФАС России, заключающихся ...

01.09.2009 Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска ООО «Белый Ветер Цифровой» к Управлению Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 01.09.2009. Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска ООО «Белый Ветер ...

26.08.2009 Председатель Совета директоров ООО «Белый Ветер Цифровой» Юрий Дубовицкий: Несмотря на то, что нам принадлежит 50% акций екатеринбургского «Белого Ветра», мы не можем влиять на решения компании

УрБК, Екатеринбург, 26.08.2009. «Всё, чего мы хотим, — это чтобы компания «Белый Ветер — Екатеринбург» сменила ...

26.08.2009 Директор ООО «Белый Ветер — Екатеринбург» Алексей Планков: ООО «Концерн Белый Ветер» не сможет заставить нас сменить название

УрБК, Екатеринбург, 26.08.2009. «ООО «Концерн Белый Ветер» не сможет заставить и не заставит нас сменить название. ...

26.08.2009 В I полугодии 2009 года объемы продаж ООО «Белый Ветер Цифровой» снизились на 12%

УрБК, Екатеринбург, 26.08.2009. В I полугодии 2009 года объемы продаж ООО «Белый Ветер Цифровой» снизились на 12% по ...