VIP-Интервью
26.08.2009

Светлана Цветкова: Потенциал нашего суда позволяет справляться даже с возросшим объемом работы

заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области Светлана ЦветковаНа вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответила заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области Светлана Цветкова.

— Светлана Александровна, каковы основные итоги работы Арбитражного суда Свердловской области за первое полугодие 2009 года?

— Арбитражные суды — это своего рода зеркало экономики. Сейчас в стране финансовый кризис, соответственно, любые признаки ухудшения экономической ситуации неизбежно сказываются на характере и содержании деятельности арбитражных судов.

Прежде всего стоит отметить, что в первом полугодии 2009 года общее количество дел, рассматриваемых арбитражным судом, значительно увеличилось. Так, если сравнить данные показатели, то можно получить следующую статистику.

За первое полугодие 2009 года в арбитражный суд поступило 25 085 исков, в то время как за аналогичный период прошлого года — 14 865 исков. Стоит подчеркнуть, что фиксируемый рост весьма значителен и тенденций к уменьшению дел не наблюдается, что может привести к еще большему количеству дел, которое может достигнуть 100% к показателям 2008 года.

— Удается ли справиться с ростом объемов работ?

— Несмотря на столь серьезное увеличение количества дел, увеличение общей нагрузки на судей, стоит отметить, что показатели работы Арбитражного суда Свердловской области стабильные, имеет место уменьшение количества судебных актов, принятых с нарушением сроков рассмотрения дел и сроков рассылки, улучшилось и качество принимаемых судебных актов.

Так, количество отмен в апелляции в первом полугодии 2009 года составляет 1,6% от общего количества дел, в 2008 году данный показатель составлял 2,3%. Казалось бы, на первый взгляд изменения незначительны. Но поскольку за каждым иском стоит конфликтная ситуация экономического характера, такие изменения для нас очень важны.

Количество отмен в кассационной инстанции в первом полугодии 2009 года составило 0,5%, за аналогичный период 2008 года — 0,8%. В апелляционной инстанции количество отмен в первом полугодии 2009 года составило 1,6%, в 2008 году — 2,3%. Совокупные отмены в апелляционной и кассационной инстанциях за первое полугодие 2009 года составляют 2%, за аналогичный период прошлого года — 3%.

Таким образом, несмотря на то что ежедневно увеличивается прирост дел, качество работы суда улучшилось, о чем свидетельствуют показатели нашей работы.

В частности, улучшился показатель сроков изготовления судебных актов. Здесь стоит пояснить, что, как правило, судья объявляет резолютивную часть решения и в последующем оно должно быть изготовлено в полном объеме и разослано лицам, участвующим в деле. Срок изготовления решения не может превышать пять дней. Нарушение сроков изготовления судебных актов в первом полугодии 2009 года составило 0,3%, тогда как в 2008 году данный показатель составлял 0,4%.

Также улучшились и показатели по срокам рассылки. Так, помимо того, что судья вынес решение, важно, чтобы сторона это решение своевременно получила. В 2009 году нарушение сроков рассылки составило 0,9%, а в 2008 году — 1,3%.

— Есть ли необходимость в увеличении числа судей?

— В принципе, арбитражная система экстенсивно уже не развивается, то есть необходимо совершенствовать работу не за счет привлечения новых работников, а с помощью инноваций различного уровня. Сегодня необходимо применение таких методов, которые предоставляют нам современные, в том числе компьютерные, технологии.

Конечно, сейчас ситуация достаточно серьезная, но видно, что показатели работы суда ничуть не снизились, а даже улучшились. Потенциал нашего арбитражного суда позволяет и в дальнейшем справляться с таким объемом работы.

Например, существенно уменьшилось количество возвратов исковых заявлений, а именно на 2,5%. Такие изменения произошли за счет того, что сегодня на сайте арбитражного суда размещены шаблоны исковых заявлений, можно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами. Также предоставлена возможность рассчитать государственную пошлину. Таким образом, чтобы сторона как можно в меньшей степени ошибалась в формальных требованиях, мы максимально выставляем информацию на сайте суда. И в дальнейшем эта работа будет продолжаться.

Кроме того, судьи, в случае если нарушения при подаче искового заявления носят незначительный характер, принимают это заявление и запрашивают дополнительные документы, с тем чтобы обеспечить право на судебную защиту сторон как можно более оперативно.

Поэтому можно ответить на поставленный вопрос следующим образом: согласно любому субъективному мнению, работников всегда не хватает, но мы сегодня обеспечиваем качественную работу по осуществлению правосудия не за счет увеличения количества судей. То, в чем мы действительно сейчас нуждаемся, так это в секретарях судебного заседания — работниках, которые ведут протокол судебного заседания.

— Возросло ли количество дел по взысканию дебиторских задолженностей?

— Дела по взысканию дебиторских задолженностей исторически составляют самое большое количество. Под такими делами, так называемыми расчетными, понимается взыскание задолженности по разным видам договоров.

В 2009 году число этих дел возросло количественно, но не качественно; как и раньше, большую долю составляют дела по взысканию задолженности по договорам поставки (5223 дела), возросло количество дел по страхованию. В целом увеличение количества дел, рассматриваемым судом, как раз и связано со спорами о взыскании дебиторской задолженности.

Большое количество дел составляют дела о взыскании обязательных платежей и сборов в Пенсионный фонд — 3146 дел. Число рассмотренных дел по энергоснабжению в первом полугодии 2009 года составило 1465, в сфере страхования — 1994, возмездного оказания услуг — 1684.

— Возросло ли с развитием кризисных явлений в экономике число дел по банкротствам хозяйствующих субъектов?

— Количество дел по банкротствам увеличилось достаточно серьезно. Так, за весь 2008 год в арбитражный суд поступило 410 заявлений, за первое полугодие 2009 года поступило уже 343 заявления, то есть за полгода поступило почти то же количество заявлений, что и за весь 2008 год. Вообще, процесс рассмотрения дела о банкротстве является долгим. И в процессе рассмотрения дела значительную часть судебных актов составляют определения об установлении требований кредиторов, а также судебные акты по различным заявлениям, ходатайствам и жалобам кредиторов и арбитражных управляющих.

Так, в 2008 году мы вынесли 1218 таких судебных актов, в 2009 году — 1424, то есть возрастание на 17%. Между тем в настоящее время рассматриваются еще два дела о банкротстве, в каждом из которых уже рассмотрено более тысячи требований кредиторов. С учетом этого количество судебных актов, принимаемых в деле о банкротстве, существенно увеличится.

Рост числа заявлений о признании банкротом связан и с тем, что при подаче заявления не требуется предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов-исполнителей, что позволяет подать такое заявление непосредственно после вступления решения суда в законную силу.

Однако если рассматривать структуру поданных заявлений о признании банкротом, можно отметить, что раньше большую часть составляли заявления уполномоченных органов, а сейчас инициаторами выступают сами должники или кредиторы.

— Таким образом, можно ли констатировать, что хозяйствующие субъекты стали реже прибегать к практике досудебных решений споров?

— В период кризиса люди решают главную проблему — получить свои денежные средства как можно скорее; все остальные проблемы отошли на второй план. Раньше основанием для отказа в иске мог быть пропуск срока исковой давности. Сегодняшние иски касаются достаточно «свежих» задолженностей. Ранее обращению в суд, как правило, предшествовал процесс переговоров, сейчас наблюдается другая ситуация: в январе наступил срок оплаты, в феврале уже имеет место обращение в суд. По некоторым делам просрочка составляет незначительное количество дней, но стороны уже прибегают к судебному разбирательству. С одной стороны, это обстоятельство вполне очевидно и понятно: несмотря на то, что в арбитражных судах короткие сроки рассмотрения дел, для экономики это достаточное время.

Но количество мировых соглашений в этом году все же немного увеличилось. Так, в 2008 году процент мировых соглашений составлял 6,5, в 2009 году — 7,6. То есть не следует утверждать однозначно, что организации не используют институт мирового соглашения.

— В какой степени включение в конфликт арбитража является стимулирующим фактором для мирового соглашения?

— К сожалению, все меньше становится случаев, когда одна из сторон подает исковое заявление, а на следующий день ответчик уже производит оплату, и в итоге в ходе предварительного заседания рассматривать уже нечего — в связи с тем, что отсутствует предмет спора. В результате мы принимаем отказ от иска и прекращаем производство по делу.

Видимо, во время кризиса возрастает неуверенность в отношении поведения контрагента: люди опасаются, что у деловых партнеров могут возникнуть финансовые проблемы и т.д.

Стороны реже стали оплачивать свои долги добровольно, в связи с чем возрастает количество поданных в арбитражный суд исковых заявлений о взыскании долгов.

На мой взгляд, необходима активная пропаганда примирительных процедур среди участников гражданского оборота, что позволит снизить нагрузку на суды. Я бы советовала сторонам сначала попробовать договориться, а в случае неудачи обращаться в суд.

— Какие на сегодняшний день возникают трудности в работе персонала суда?

— Трудность одна — большое количество рассматриваемых дел, в результате чего увеличивается нагрузка на судей. Так, например, сегодня эта проблема решается за счет личного времени (в субботу и воскресенье сотрудники продолжают свою работу).

На сегодняшний день в нашем суде работает 86 судей. В 2008 году средняя нагрузка на одного судью составила 40 дел в месяц, в настоящее время — 60,3 дела в месяц. Вероятно, этот показатель будет расти, так как тенденция к уменьшению количества поступающих дел не предвидится.

— Какие сроки переезда в новое здание арбитражного суда заявлены?

— Как известно, новое здание арбитражного суда строится на ул. Шарташской, дом 4. Мы планируем в ближайшее время организовать работу по переезду; например, готовится перевозка архивных дел. Однако пока о сроках сдачи нового здания суда в эксплуатацию говорить сложно. От нас в данном вопросе не зависит ничего.

Безусловно, на новое здание мы возлагаем большие надежды, ведь сейчас мы не можем создать для наших посетителей надлежащие условия.

Я надеюсь, что к концу года — в ноябре — будет произведена сдача здания в эксплуатацию, хотя подрядчик называет более ранние сроки — октябрь 2009 года. В настоящее время на объекте произошла смена генподрядчика, есть и иные сложности, влияющие на общую продолжительность стройки.

Общая площадь нового здания суда составляет около 17 тысяч квадратных метров, однако уже сейчас мы предполагаем, что возникнет потребность в новых помещениях, так как суд по количеству судей и работников аппарата суда занимает третье место в России.
Вернуться в раздел » VIP-интервью
Материалы по теме
08.08.2011 Председатель Арбитражного суда Свердловской области Светлана Цветкова: Количество подаваемых исков в 2011 году существенно снизилось

УрБК, Екатеринбург,08.08.2011. В 2011 году количество поступающих исковых заявлений в Арбитражный суд Свердловской ...

11.02.2010 Председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова: В 2009 году количество дел, поступающих в суд, выросло на 62%

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2010. «В 2009 году, с приходом кризиса, значительно увеличилось число дел, поступающих в ...

19.10.2009 Арбитражный суд Свердловской области: Каждое пятое дело завершается заключением мирового соглашения между участниками судебного процесса

УрБК, Екатеринбург, 19.10.2009. «За 3 квартала текущего года Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел 45 тыс. ...

22.09.2009 Арбитражный суд Свердловской области: Количество заявлений о банкротстве за I полугодие 2009 года приблизилось к показателям за весь прошедший год

УрБК, Екатеринбург, 22.09.2009. Количество дел по банкротствам с начала 2009 года увеличилось достаточно серьезно. ...

23.01.2009 В 2008 году увеличилось число исковых заявлений, поданных в Арбитражный суд Свердловской области

УрБК, Екатеринбург, 23.01.2009. Основные статистические показатели работы Арбитражного суда Свердловской области в 2008 ...