Новости дня
26.08.2009

ООО «Строительная компания НОРД»: Прекращение деятельности сети «МИР» в Екатеринбурге свидетельствует о возможности перевода денежных средств и имущества компании в другие структуры холдинга «МИР» и невозможности исполнения решения суда

УрБК, Екатеринбург, 26.08.2009. Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска ООО «Строительная компания НОРД» о взыскании задолженности по арендной плате с ООО «Техмэн» (сеть магазинов электроники и бытовой техники «МИР»).

Напомним, строительная компания обратилась в суд с иском о взыскании задолженности в размере 2 633 326 рублей 92 копеек, в том числе по арендной плате в размере 2 037 000 рублей, по коммунальным платежам в сумме 418 089 рублей 42 копейки, неустойка в сумме 178 237 рублей 50 копеек.

В приложении к исковому заявлению ООО «Строительная компания НОРД» представлено заявление об обеспечении иска в виде наложения ареста на денежные средства (банковские счета) и товар, принадлежащие ООО «Техмэн».

В обоснование необходимости принятия заявленной обеспечительной меры указано на уклонение ООО «Техмэн» от оплаты долга, отсутствие сроков погашения задолженности.

ООО «Строительная компания НОРД» ссылается на то обстоятельство, что ответчик является фирмой, созданной для осуществления торговли бытовой техникой в Екатеринбурге под торговой маркой «МИР», учредителем ответчика являются структуры, относящиеся к холдингу «МИР» с местом нахождения в г. Москве; а также на наличие у ответчика уставного капитала только в размере 10 000 рублей.

По мнению заявителя, ООО «Техмэн» публично высказывается о прекращении торговой деятельности в Екатеринбурге в связи с недостаточностью финансовых средств, что свидетельствует о возможности перевода денежных средств и имеющегося имущества в виде товара в другие структуры холдинга «МИР» и, как следствие, невозможности в дальнейшем исполнения решения суда.

Тем не менее Арбитражный суд Свердловской области констатировал, что заявителем не обоснована необходимость принятия заявленной обеспечительной меры. Кроме того, заявленное уклонение ответчика от оплаты долга и отсутствие срока погашения задолженности относятся к обстоятельствам, подлежащим установлению в ходе судебного разбирательства и не являются безусловным основанием для принятия обеспечительных мер. Арбитражный суд вынес решение, что основания для принятия заявленных обеспечительных мер отсутствуют.

Очередное заседание по данному иску состоится сегодня.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
10.04.2012 ООО «Уральский строитель» не удалось добиться ареста счетов ОАО «Уралтрансмаш»

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2012. ООО «Уральский строитель» не удалось добиться ареста счетов ОАО «Уралтрансмаш». В ...

15.09.2009 Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска ЗАО «Райффайзенбанк» к ОАО «Пневмостроймашина» и ООО «ПСМ-Гидравлика» о взыскании свыше 119,21 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 15.09.2009. Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска ЗАО «Райффайзенбанк» ...

01.09.2009 Торговая сеть «МИР»: ООО «Строительная компания НОРД» отличается небрежным отношением к документообороту и всячески затягивало предоставление документов, необходимых для исполнения своих обязательств региональным подразделением компании «МИР»

УрБК, Екатеринбург, 01.09.2009. «Считаем необходимым официально сообщить, что информация о причинах прекращения ...

21.07.2009 Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска о банкротстве ООО «Уральская строительная компания — XXI век»

УрБК, Екатеринбург, 21.07.2009. Арбитражный суд Свердловской области продолжает рассмотрение иска ООО «Метрострой — ...

15.07.2009 Арбитражный суд Свердловской области наложил арест на средства ЗАО «Уральский турбинный завод», находящиеся на расчетном счете в ОАО «УралТрансБанк»

УрБК, Екатеринбург, 15.07.2009. В Арбитражном суде Свердловской области продолжается рассмотрение иска ООО ...