Новости дня
26.08.2009

Банк России стал членом Комитета по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов

УрБК, Москва, 26.08.2009. Банк России стал членом Комитета по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.


Напомним, КПРС представляет собой структуру, разрабатывающую стандарты деятельности платежных систем и расчетных систем по ценным бумагам. Комитет также является площадкой для активного диалога между центральными банками, оказывающей содействие в области мониторинга и анализа динамики внутренних платежей, функционирования клиринговых и расчетных систем, а также трансграничных и мультивалютных расчетных механизмов.


По сообщению регулятора, решение о расширении состава участников КПРС обусловлено растущей взаимозависимостью элементов инфраструктуры финансового рынка и их влиянием на финансовую стабильность. Также это решение отражает возрастание значимости международного сотрудничества и обмена информацией между членами мирового сообщества органов наблюдения.


«Одной из стратегических задач Банка России в условиях кризиса и активного развития глобализационных процессов в области платежных и расчетных систем является создание условий для повышения бесперебойности и эффективности функционирования национальной платежной системы, а также оптимизация процессов ее взаимодействия с международными системами, в том числе при проведении трансграничных и мультивалютных операций», — отмечает ЦБ РФ.


Вступление в состав участников КПРС, по сообщению Банка России, повысит возможности ЦБ РФ при внесении вклада в финансовую стабильность через усовершенствование внутренней и глобальной платежной и расчетной инфраструктуры, а также будет способствовать поддержанию стандартов и практики наблюдения в соответствии с развитием рынка и ростом взаимозависимости среди различных инфраструктур финансового рынка.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
17.06.2014 Банки должны будут создать межхостовые соединения до 1 августа

УрБК, Москва, 17.06.2014. Независимые от международных платежных систем (МПС) межхостовые соединения между всеми ...

10.06.2014 На следующей неделе ЦБ утвердит структуру национальной системы платежных карт

УрБК, Москва, 10.06.2014. Совет директоров Банка России на следующей неделе утвердит структуру национальной системы ...

10.06.2014 Карты национальной платежной системы планируется пустить в оборот с середины 2015 года

УрБК, Москва, 10.06.2014. Первую национальную платежную карту планируется выпустить в России во второй половине 2015 ...

24.09.2013 В Центробанке появится отдельный департамент, курирующий весь российский рынок платежей

УрБК, Москва, 24.09.2013. Банк России создает специальный департамент ― национальной платежной системы для ...

19.09.2011 Visa сохраняет лидерство среди платежных систем в России

УрБК, Москва, 19.09.2011. По данным «РБК.Рейтинг» за I полугодие 2011 года, среди платежных систем в России лидером ...