События дня
25.08.2009

В Екатеринбурге введен единый льготный проездной билет стоимостью 275 рублей

В Екатеринбурге введен единый льготный проездной билет на все виды пассажирского городского транспорта для отдельных категорий населения стоимостью 275 рублей. Этот документ позволит льготным категориям населения (пенсионерам, инвалидам и т.д.) безлимитно пользоваться всеми видами городского пассажирского транспорта.


Данное решение Екатеринбургская городская дума приняла единогласно в ходе внеочередного заседания, рассмотрев вопрос об утверждении положения «О едином льготном проездном билете на все виды городского пассажирского транспорта общего пользования для отдельных категорий населения муниципального образования «город Екатеринбург».


Ранее принятое решение о льготном проездном билете и льготном разовом абонементе на 10 поездок в муниципальном транспорте утратило силу.


Напомним, соответствующие консультации были проведены с участием депутатов, администрации города и Региональной энергетической комиссии Свердловской области.


Завтра, 26 августа 2009 года, правление РЭК рассмотрит вопрос об утверждении индивидуальных тарифов на перевозку пассажиров и багажа общественным транспортом города Екатеринбурга, осуществляемую ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий», ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» и ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен».


Предполагается, что стоимость проезда с 1 сентября 2009 года будет установлена в размере 14 рублей.


Сегодняшнее решение Думы касается более 300 тыс. екатеринбуржцев. Единый льготный проездной билет начнет действовать с 1 сентября 2009 года. Он будет продаваться гражданам при наличии документа, удостоверяющего право на льготы, а также документа, подтверждающего факт регистрации на территории Екатеринбурга.


«Наверное, многие зададут вопрос, почему его не ввели раньше. Я говорил в самом начале года о технических сложностях его внедрения, это было связано с тем, что тарифы в разных предприятиях разные, в отсутствие электронного проездного мы не можем провести корректный учет, какое предприятие как часто и кого возит, и внедрение было затруднительно. В процессе расчетов мы оценили наши возможности, насколько мы в состоянии снизить стоимость проездного билета для того, чтобы не слишком сильно «забраться в карман бюджета». В итоге такое решение, непростое, но было принято, чтоб единый проездной стоил 275 рублей», — заявил Глава города Аркадий Чернецкий в эфире одного из телеканалов города.

«Льготные разовые абонементы на десять поездок в городском общественном транспорте будут действовать до конца текущего года. В настоящее время специалисты проходят процедуру утверждения формы единого проездного. Пока в специализированных местах продаются льготные проездные со штампом «трамвай — троллейбус — автобус — метро СЕНТЯБРЬ 2009 цена — 275 рублей». Единые льготные проездные билеты на октябрь будут отпечатаны в новом формате», — заявил в свою очередь председатель комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации города Алексей Курлыков.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
26.10.2009 В отделениях почтовой связи Екатеринбурга началась реализация единого социального проездного

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2009. Вступил в силу договор Екатеринбургского почтамта с ОАО «Информационная сеть» о ...

01.09.2009 Председатель Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Алексей Курлыков: Жители Екатеринбурга уже приобрели более 40 тысяч единых льготных проездных билетов

УрБК, Екатеринбург, 01.09.2009. «Единый льготный проездной билет на сентябрь пользуется колоссальным спросом среди ...

28.08.2009 С 1 сентября 2009 года стоимость проезда в муниципальном транспорте Екатеринбурга составит 14 рублей

УрБК, Екатеринбург, 28.08.2009. С 1 сентября 2009 года стоимость проезда в муниципальном транспорте составит 14 рублей ...

25.08.2009 В Екатеринбурге введен единый льготный проездной билет на все виды пассажирского городского транспорта для отдельных категорий населения стоимостью 275 рублей

УрБК, Екатеринбург, 25.08.2009. В Екатеринбурге введен единый льготный проездной билет на все виды пассажирского ...

24.08.2009 Завтра правление Региональной энергетической комиссии Свердловской области утвердит индивидуальные тарифы на перевозку пассажиров и багажа общественным транспортом города Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 24.08.2009. Завтра на заседании правления Региональной энергетической комиссии (РЭК) состоится ...