Новости партнеров
21.08.2009

Обнаружены тела еще трех погибших на Саяно-Шушенской ГЭС

Число погибших на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 22 человек. Сегодня рано утром спасателям удалось обнаружить тела погибших мужчины и женщина, а два часа спустя — еще трех погибших. Таким образом, из списка пропавших без вести вычеркнуто еще пять имен — ныне в нем значится 53 человека. К великому сожалению, обнаружить живых людей при разборах завалов и обследовании затопленного машинного зала спасателям удалось только в первый день аварии, сообщают «Известия.Ру»

Вчера днем началась откачка воды из машзала — уровень воды там уже снизился на два метра. Впрочем, это капля в море: пока что откачано около 30 тысяч кубометров воды, а предстоит выбрать еще около 250 тысяч. Запущено 13 насосов. Продолжается разборка завалов. По последним данным, со станции вывезено 4650 кубометров железобетонных конструкций.

На Саяно-Шушенской ГЭС, где 17 августа произошла крупнейшая в истории российской энергетики авария. В 8:13 утра за секунды из строя вышли несколько гидроагрегатов станции, был затоплен машинный зал, ГЭС мощностью 6500 МВт полностью выведена из строя. Как минимум три гидроагрегата из десяти, по оценке специалистов «РусГидро», придется отстраивать заново. Министр энергетики Сергей Шматко уверен, что при пессимистическом сценарии восстановление станции с заменой турбин и увеличением их мощности обойдется в 40 миллиардов рублей. Ранее компания отмечала, что готова восстанавливать крупнейшую в стране станцию за свой счет. Точные размеры ущерба пока никто не берется называть.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
02.08.2013 Суд по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС начнется 17 августа

Саяногорский городской суд в Хакасии начинает рассмотрение уголовного дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в ...

27.10.2009 Саяно-Шушенскую ГЭС посетил ОМОН

Следственный комитет Генпрокуратуры России и ОМОН производят выемку документов на Саяно-Шушенской ГЭС. Как сообщил ...

14.09.2009 Виновной в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС названа компания «РусГидро»

Причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа стали недостатки в эксплуатации и несработавшие системы защиты, ...

19.08.2009 Найдены двое пропавших работников Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии

Список пропавших без вести работников Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, на которой в понедельник произошла авария, ...

17.08.2009 В Хакасии «отключают» форумы, на которых активно обсуждают трагедию на Саяно-Шушенской ГЭС

В Сибири силовым путем прекращают работу интернет-форумов, участники которых обсуждают трагедию на Саяно-Шушенской ГЭС ...