Новости дня
18.08.2009

ФАС РФ: Соглашение между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и ЗАО «Тойота Банк» носило антиконкурентный характер

УрБК, Екатеринбург, 18.08.2009. Федеральная антимонопольная служба РФ признала ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и ЗАО «Тойота Банк» нарушившими часть 2 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» (заключение соглашений между хозяйствующими субъектами, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции).

Дело было возбуждено по результатам рассмотрения заключенного между банками соглашения о сотрудничестве, уведомление о котором было представлено в ФАС России в соответствии с частью 9 статьи 35 ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, соглашение предусматривало обязанность ОАО «БАНК УРАЛСИБ» не рекомендовать физическому лицу получение кредита в ОАО «БАНК УРАЛСИБ» для целей приобретения автотранспортных средств, производимых концерном «Тойота», у официальных дилеров концерна.

Комиссия ФАС РФ, в состав которой на паритетной основе были включены представители Банка России, пришла к выводу, что установление подобной обязанности в соглашении о сотрудничестве может привести к ограничению конкуренции на рынке автокредитования.

В ходе рассмотрения дела ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и ЗАО «Тойота Банк» исключили из заключенного соглашения антиконкурентные условия.

Комиссия ФАС России прекратила рассмотрение дела в отношении банков в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства и его последствий. Предписание по делу решено не выдавать.

Одновременно ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и ЗАО «Тойота Банк» обратились в ФАС РФ с ходатайством об освобождении от ответственности за заключение ограничивающих конкуренцию соглашений на основании статьи 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
15.11.2012 Банк России привлек к административной ответственности ОАО «Росбанк» и ОАО «Банк «Уралсиб»

УрБК, Москва, 15.11.2012. Банк России привлек к административной ответственности ОАО «Росбанк» и ОАО «Банк «Уралсиб» за ...

18.07.2012 ФАС России подозревает ОАО «Уралсиб» и ООО «Фольксваген Банк РУС» в нарушении закона о защите конкуренции

УрБК, Москва, 18.07.2012. Федеральная антимонопольная служба нашла способ усилить конкуренцию между банками. Чиновники ...

20.07.2009 Свердловское управление ФАС РФ продолжит рассмотрение дела, возбужденного в отношении ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» и ОАО «Екатеринбургский муниципальный банк» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции»

УрБК, Екатеринбург, 20.07.2009. Комиссия Свердловского управления ФАС РФ продолжит рассмотрение ранее отложенного дела, ...

09.07.2009 ОАО «Банк Уралсиб» и ЗАО «Тойота Банк» заподозрены в нарушении антимонопольного законодательства

УрБК, Москва, 09.07.2009. Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело в отношении ОАО «Банк Уралсиб» и ЗАО ...

03.06.2009 ОАО «АИЖК» добровольно устранило нарушения антимонопольного законодательства

УрБК, Москва, 03.06.2009. Федеральная антимонопольная служба РФ завершила рассмотрение дела о нарушении ОАО «Агентство ...