Новости партнеров
14.08.2009

Мусульманку выгнали из бассейна под Парижем за слишком закрытый купальник

Исламская община Франции вновь негодует: в пригороде Парижа мусульманку не пустили в бассейн, поскольку на ней был специальный купальник — так называемый "буркини", полностью скрывающий фигуру с головы до пят, оставляя открытым только лицо, передает NEWSru.com.


В администрации бассейна говорят, что купание в таком костюме нарушает установленные нормы гигиены. Мусульманка же убеждена, что имеет место религиозно-политический подтекст, и намерена отстаивать свои права в суде. Более того, в случае фиаско она — урожденная француженка, принявшая ислам в 17 лет, готова навсегда покинуть родину.


Как пишет Le Parisien, 35-летняя Кароль сначала обзвонила несколько бассейнов в департаменте Сена и Марна, где она живет, и спрашивала, можно ли ей плавать в буркини. Инструктор одного из них, с которым в итоге и вышел конфликт, пригласил мусульманку, но предупредил, что он не принимает решений единолично.


В итоге начиная с 27 июля Кароль и ее дети несколько раз плавали в этом бассейне, и женщина даже приобрела абонемент на 10 посещений. Но 1 августа ее неожиданно попросили покинуть территорию, объяснив, что ее костюм не отвечает требованиям гигиены.


Согласно правилам бассейна, женщины должны плавать в традиционных купальниках, а мужчины — в плавках. Свободные шорты не допускаются.


Однако Кароль тут же направилась в полицию и обвинила администрацию в дискриминации по религиозному признаку. Впрочем в департаменте отказались принять ее заявление, сочтя, что руководство бассейна обязано следить за выполнением гигиенических норм. Там подчеркнули, что речь идет исключительно о технических требованиях.


Как отмечает "Коммерсант", этот инцидент в очередной раз поставил Францию перед больным для нее вопросом внешнего вида местных мусульманок. Еще в 2004 году было запрещено ношение хиджабов и других религиозных символов в школах. Запрет не распространялся на мусульманские учебные заведения и университеты.


А в июне этого года президент Николя Саркози заявил, выступая в парламенте, что паранджа и подобные одеяния — это знак принижения женщины и ее порабощения, а не религиозная необходимость. По его словам, во Франции их быть не должно.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
05.07.2012 Группа «Синара»: в пансионате отдыха «Бургас» введен в строй открытый плавательный бассейн

УрБК, Екатеринбург, 05.07.2012. В рамках реализации инвестиционного проекта на территории пансионата отдыха «Бургас» ...

21.04.2011 Заявляемая областными властями и ректоратом УрФУ стоимость бассейна вуза, который должен быть сдан до конца 2011 года, существенно разнится

УрБК, Екатеринбург, 21.04.2011. Строительство зданий УрФУ в районе озера Шарташ не предполагает скорое возведение там ...

11.04.2011 Мусульманки во Франции будут платить штраф в размере 150 евро за ношение паранджи

С сегодняшнего дня французские мусульманки не смогут появляться в общественных местах и на улице в одежде, закрывающей ...

14.07.2010 Французский парламент запретил паранджу

Нижняя палата парламента Франции во вторник одобрила законопроект, запрещающий ношение паранджи, элемента одежды, ...

12.05.2010 Французский парламент официально осудил ношение паранджи

Французский парламент единогласно принял резолюцию, осуждающую ношение паранджи, передает BBC. В резолюции говорится, ...