Новости партнеров
13.08.2009

В украинском МИДе назвали решение Дмитрия Медведева «неправильным»

Представитель МИДа Украины оспорил высказывание президента РФ Дмитрия Медведева, касающееся предстоящего приезда в республику Михаила Зурабова (который был выдвинут российской стороной на должность посла). Источник в министерстве, как сообщает УНИАН, заявил, что Зурабов еще не утвержден в должности, поэтому называть задержку его приезда «отсрочкой направления посла» неправильно, передает Lenta.ru.

В настоящее время, по словам источника, Зурабов может посетить Украину только как частное лицо.

Ранее, 11 августа, президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с посланием о российско-украинских отношениях, заявил, что принял решение «отложить приезд в Украину нашего нового посла». Объясняя свое решение, он указал на «антироссийский курс украинского руководства».

О готовящемся назначении бывшего министра здравоохранения РФ Михаила Зурабова послом на Украине стало известно в июне, вскоре после отставки с этой дипломатической должности Виктора Черномырдина. Кандидатура Зурабова получила одобрение профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации РФ. В начале августа ее одобрил и президент Украины Виктор Ющенко.

Комментируя ситуацию, дипломат, на которого ссылается УНИАН, заявил, что, несмотря на уже пройденные процедуры, Михаил Зурабов послом так и не стал, поскольку не был назначен на эту должность указом президента РФ. «Более того, нет никакой уверенности, что Зурабов вообще будет назначен на должность главы дипломатического представительства России в Киеве», — отметил источник.

Решение российской стороны отсрочить приезд посла ряд наблюдателей расценили как сигнал к разрыву дипломатических отношений. Однако официального подтверждения со стороны российских властей эта версия не получила.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
05.06.2014 Москва возвращает в Киев российского посла Михаила Зурабова

Российский посол Михаил Зурабов вернется в Киев, откуда он был отозван на родину 23 февраля 2014 года, сообщает ...

02.04.2013 Президент США предложил дочери Кеннеди пост посла в Японии

Президент США Барак Обама предложил Кэролайн Кеннеди, дочери бывшего президента Джона Кеннеди, должность посла США в ...

12.08.2009 Украинцам можно не читать послание Дмитрия Медведева

Послание президента России Дмитрия Медведева направлено лично главе украинского государства Виктору Ющенко, а не народу ...

11.08.2009 Виуктор Янукович: При нынешней украинской власти надежд на нормализацию отношений с Россией нет

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, комментируя обращение президента России Дмитрия Медведева к президенту Украины ...

11.08.2009 Кремль отверг возможность разрыва дипотношений с Киевом

Москва, решив пока не направлять своего нового посла на Украину, не разрывает и не замораживает дипломатические ...