Новости партнеров
12.08.2009

Украинцам можно не читать послание Дмитрия Медведева

Послание президента России Дмитрия Медведева направлено лично главе украинского государства Виктору Ющенко, а не народу Украины, заявил замглавы администрации Кремля Алексей Громов журналистам, комментируя по их просьбе заявление главы секретариата Ющенко Веры Ульянченко, передает РИА Новости.

Ульянченко, которая также возглавляет политсовет президентской партии «Наша Украина», назвала открытое послание Медведева об отношениях двух стран «агрессивным». По ее словам, обвинения в ухудшении отношений между Киевом и Москвой адресованы не президенту Украины Ющенко, а всему украинскому народу. Ульянченко призвала украинских политиков к консолидации, независимо от политической или партийной принадлежности.

«В принципе этот текст, подписанный госпожой Ульянченко от имени весьма представительной (чуть больше 3% рейтинга) партии, не нуждается в комментариях. Все интересующиеся могут просто ознакомиться с письмом нашего президента, обращением Дмитрия Медведева в интернете, чтобы понять, насколько вольно госпожа Ульянченко интерпретирует сказанное», — сказал Громов журналистам.

Однако, по его словам, мимо одного заявления Ульянченко «пройти нельзя».

«Имею в виду следующее: «Агрессивная тональность обращения российского лидера в сущности касается не Виктора Андреевича Ющенко и его политики, а всего государства и всего украинского народа», — сказал замглавы кремлевской администрации.

Здесь, подчеркнул он, все с точностью до наоборот.

«Нет агрессии и не может быть. Есть спокойная выверенная констатация факта к каким результатам в российско-украинских отношения привела политика нынешнего президента Украины. Таким образом, это послание направлено именно в его адрес», — заявил Громов.

«Что касается отношения президента РФ, нашей страны к украинскому народу, украинскому государству — оно исключительно уважительное, теплое, братское», — отметил он.

Громов обратился к журналистам с просьбой еще раз привлечь внимание общественности к именно таким многочисленным оценкам в выступлениях президента РФ 11 августа, которые так старательно не упоминаются в тексте Ульянченко.

«Может, это хотя бы слегка отрезвит его авторов», — сказал Громов.

Президент Медведев во вторник направил открытое послание украинскому коллеге, в котором назвал политику Украины в годы президентства Ющенко отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией.

Медведев также уведомил о решении пока не направлять на Украину нового российского посла. Как отметил в послании Медведев, создается впечатление, что Киев «последовательно добивается разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь в области энергетики». В результате, по мнению президента России, под угрозу поставлено стабильное использование Россией и Украиной газотранспортной системы.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.10.2009 Виктор Ющенко пойдет на выборы как самовыдвиженец

Нынешний президент Украины Виктор Ющенко решил идти на президентские выборы как самовыдвиженец, сообщила в ...

14.08.2009 Юлия Тимошенко тоже не поняла Дмитрия Медведева

Украина никому не позволит вмешиваться в свои внутренние дела и сама будет строить свою политику и будущее, заявила ...

12.08.2009 Ответ Украины на открытое письмо президента России Дмитрия Медведева находится в стадии подготовки

Ответ на открытое письмо президента России Дмитрия Медведева находится в стадии подготовки, сообщила пресс-секретарь ...

11.08.2009 Виуктор Янукович: При нынешней украинской власти надежд на нормализацию отношений с Россией нет

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, комментируя обращение президента России Дмитрия Медведева к президенту Украины ...

11.08.2009 Кремль отверг возможность разрыва дипотношений с Киевом

Москва, решив пока не направлять своего нового посла на Украину, не разрывает и не замораживает дипломатические ...