Новости дня
11.08.2009

Учредителям ООО «Цементная транзитная компания» грозит до 15 лет лишения свободы

УрБК, Екатеринбург, 11.08.2009. Следственной частью окружного главка МВД РФ завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, похитившей, по версии следствия, и легализовавшей денежные средства предприятий из нескольких регионов России. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Следствием установлено, что в июне 2006 года в Челябинске ранее неоднократно судимый за совершение умышленных преступлений Валерий Попов с целью систематического хищения чужого имущества создал и возглавил организованную преступную группу, куда вовлек также ранее судимых Вадима Давыдова, Андрея Емеца, Александра Бортничука и Петра Бортничука.
Учредив ООО «Цементная транзитная компания» с офисом в Екатеринбурге, данная группа организовала серию махинаций, предлагая руководителям коммерческих структур Москвы, Иркутска, Красноярска и ряда других городов России приобрести по низким ценам крупные партии цемента с условием внесения 100-процентной предоплаты. После того как денежные средства перечислялись на счет фирмы, группа переводила их на банковские счета другой подконтрольной им организации — ООО «Компания ИНТЭКС» (г. Уфа), после чего обналичивала и похищала.

Всего таким образом, по версии следствия, они незаконно завладели финансовыми средствами 17 предприятий на общую сумму более 15,5 млн. рублей.

Похищенные денежные средства члены группы легализовали путем приобретения векселей Сбербанка России номиналом свыше 4 млн. рублей, а также 88% доли в уставном капитале ООО «Березовский песчаный карьер» и контрольного пакета акций ООО «Холдинговая группа «УралСибНефтепродукт», общая рыночная стоимость которых на сегодняшний день оценивается в сумму более 21,3 млн. рублей.

Все участники группировки, кроме ее руководителя В. Попова, расстрелянного в начале января прошлого года из автоматического оружия в центре г. Челябинска, задержаны, по требованию прокуратуры им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на принадлежащие мошенникам доли в уставном капитале предприятий наложен арест.

Каждому из них предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размерах) и части 4 статьи 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, совершенная организованной группой, в крупном размере), А. Емецу, кроме того, по части 1 статьи 228 (незаконное приобретение и хранение наркотических средств) Уголовного кодекса РФ.

Заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым по данному уголовному делу утверждено обвинительное заключение, оно направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Екатеринбурга. Каждому из обвиняемых грозит наказание в виде длительного лишения свободы, в том числе по статье 174.1 Уголовного кодекса РФ сроком до 15 лет, и штрафа в размере до 1 млн. рублей.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
06.09.2011 Бывший начальник юридического отдела ООО «Уралтрансгаз» Александр Колесин приговорен к 9 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере

УрБК, Екатеринбург, 06.09.2011. Под контролем управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе ...

09.02.2010 Обвиняемым в хищении финансовых средств ООО «Уралтрансгаз» (ныне ООО «Газпром-Трансгаз-Екатеринбург») Валерию Богачеву и Александру Колесину грозит до 15 лет лишения свободы

УрБК, Екатеринбург, 09.02.2010. В Екатеринбурге следственной частью окружного главка МВД РФ завершено расследование ...

01.07.2009 Группе лиц, действовавшей под прикрытием туристического агентства «МИР», предъявлены обвинения в мошенничестве и легализации доходов, полученных преступным путем

УрБК, Екатеринбург, 01.07.2009. Следственной частью Главного управления МВД РФ по УрФО под контролем управления ...

20.04.2009 В УрФО вскрыт очередной эпизод мошенничества директора промышленно-финансовой группы «Мост»

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2009. В УрФО вскрыт очередной эпизод мошенничества директора промышленно-финансовой группы ...

01.04.2009 Уголовное дело, возбужденное против руководителей ООО «Спортивная фирма «Рингс», направлено в суд

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2009. Следственной частью Главного управления МВД РФ по УрФО завершено расследование ...