Новости партнеров
06.08.2009

Юрий Репета получил 2,5 года лишения свободы

Решением Ленинского районного суда Екатеринбурга известный недобросовестный застройщик осужден по статье 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»). Предприниматель приговорен к 2,5 года лишения свободы и взят под стражу в зале суда, сообщает «МК-Урал».


Как отмечают юристы, случай этот является уникальным для отечественной правовой системы. Статья «Преднамеренное банкротство» — очень сложна для доказательства. Как правило, бизнесмены, доводящие до разорения собственные фирмы, очень умело прячут «концы в воду», маскируя преступление под неумение работать на рынке.


В случае с Юрием Репетой следственные органы сработали качественно и оперативно. Дело было расследовано, доказательства собраны. Как результат — преступник оказался за решеткой, пишет автор.


Как следует из материалов следствия, Юрий Репета был учредителем и совладельцем целого ряда строительных компаний. Одна из них — 000 «Гидроспецстрой» — задолжала своим заказчикам более 50 млн рублей: приняла аванс, но работ в срок не произвела. Заказчики обратились в суд, доказали свое право на эти деньги. «Гидроспецстрой» деньги решил не возвращать. На счетах компании судебные приставы не нашли ни копейки. Началась процедура банкротства.


«Гидроспецстрой» был главной жемчужиной в строительном холдинга Юрия Репеты. Этой компании принадлежала строительная техника, база, и даже офис, в котором сидел предприниматель. Без него головная компания холдинга — ЗАО «УК «Новый Град» — оказывалась на грани разорения, констатирует «МК-Урал».


И, как установил суд, Юрий Репета решил сохранить контроль над компанией преступным путем. Сначала с баланса «Гидро-спецстроя» незаконно вывели 46 единиц арестованной дорожной и строительной техники. Грузовики фактически безвозмездно были переданы фирме «Спецфунда-ментстрой», учредителем которой являлся зять Репеты.


Дальше—больше. Юрий Репета решил самостоятельно обанкротить «Гидроспецстрой», чтобы отдать его имущество не настоящим кредиторам, а своим «подставным» фирмам. Сначала была создана искусственная задолженность в 10 млн рублей перед компанией «Олбитранссер-вис». Учредителем этой компании был двоюродный брат Репеты Сергей Иванушкин, напоминает «МК».


Но и этого Юрию Репете показалось мало. Когда 000 «Гидроспецстрой» начало банкротство, Репета предпринял попытку включить в реестр кредиторов подконтрольные себе компании. Как установил суд, для этого была создана фиктивная задолженность в размере 120 млн рублей перед предприятием «Пантеон», зарегистрированным в Брянске. Якобы «Гидроспецстрой» получил от «Пантеона» крупную партию труб и не заплатил за них ни копейки.


Впрочем, совершить противоправное действие не удалось. В дело вмешались следственные органы. Они быстро установили, что «Пантеон» является «подставной» компанией-пустышкой, никогда не владевшей даже табуреткой, не то что трубами на 120 миллионов. Из списка кредиторов компания была исключена. А против самого Юрия Репеты возбуждено уголовное дело.


Расследование финансовых авантюр хозяина «Нового Града» заняло более года. Еще полгода длилось судебное разбирательство. Но итог его был прогнозируем: преступник получил по заслугам. Два с половиной года тюрьмы — адекватное наказание для человека, пытавшегося обмануть своих партнеров, присвоить чужие деньги, провернуть многомиллионную аферу, отмечает издание.


По мнению экспертов, его судьба должна стать назиданием многим предпринимателям, которые, пользуясь кризисом, пытаются обмануть своих клиентов и контрагентов. Не зря же губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил о том, что именно статья 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство») будет использоваться для наказания нерадивых собственников.


Наблюдатели полагают, что арест Юрия Репеты может поставить крест и на его строительном холдинге. Его головная компания — ЗАО «УК «Новый Град» — давно находится на грани разорения. Большая часть ее строительных проектов заморожена. Некоторые стройплощадки просто брошены. Под арестом находится строительная техника. А имидж давно и надолго испорчен громкими скандалами, долгостроями и судами с собственными дольщиками.


Последней новостью о «Новом Граде» стало возбуждение уголовного дела по статье 315 УК РФ против нового директора компании — Оксаны Зиминой. Эта статься предусматривает до 2-х лет лишения свободы. По информации Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Свердловской области, Зимина злостно уклоняется от выполнения решений Чкаловского районного суда Екатеринбурга. Как выяснилось, суд обязал ее немедленно выплатить более полутора миллионов рублей задолженности по зарплате, но в кассе «Нового Града» просто не оказалось этих денег. Без зарплаты остался даже бывший директор компании Томаз Гогия.


По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что компания доживает на строительном рынке свои последние дни. Председатель совета директоров, отбывающий срок за экономическое преступление, уголовные дела против генерального директора, невыплата зарплаты — все это признаки, свидетельствующие о скором конце «Нового Града», констатирует «МК-Урал».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.08.2009 «Комсомольская правда» и Василий Петров: «Юрий Репета: Недобросовестный строитель попал за решетку»

За совершение экономических преступлений председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Ренета осужден на 2,5 ...

05.08.2009 «МК-Урал» и Сергей Петров: «Юрии Репета получил по заслугам»

Председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Репета осужден на 2,5 года лишения свободы Решением ...

30.07.2009 Председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Репета осужден на 2,5 года лишения свободы за преднамеренное банкротство

Ленинский районный суд Екатеринбурга осудил председателя Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрия Репету по статье ...

30.07.2009 Председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Репета приговорен к 2,5 года лишения свободы

УрБК, Екатеринбург, 30.07.2009. Ленинский районный суд Екатеринбурга осудил председателя Совета директоров ЗАО «УК ...

01.07.2009 «МК-Урал» и Сергей Петров: «Конец недобросовестного строителя»

Председатель Совета директоров ЗАО «УК «Новый Град» Юрий Репета готов поменять скамью подсудимых на тюремные нары. В ...