Новости партнеров
04.08.2009

Мэром города Средняя Ахтуба в Волгоградской области может стать выходец из Гвинеи-Бисау

На должность мэра города Средняя Ахтуба в Волгоградской области претендует темнокожий кандидат, выходец из Гвинеи-Бисау, пишет газета «Взгляд».

Василию (Жоакиму) Криме хватило цвета кожи и желания стать мэром маленького городка Средняя Ахтуба на юге России, чтобы пресса окрестила его «волгоградским Обамой». Если он победит на выборах, то сможет стать первым чернокожим избранным политиком в России.

Выборы состоятся в октябре, но избирательная кампания Кримы уже стартовала, пишет издание. В городке появилось несколько рекламных щитов с надписью «Василий Крима — новый глава района».

Жоаким, успевший стать Василием Ивановичем, приехал в СССР в 1989 году как иностранный студент, с тех пор он успел стать российским гражданином, жениться на армянке Анаит и родить ребенка. Более десяти лет Крима живет в Средней Ахтубе, где, несмотря на имеющееся у него высшее образование, зарабатывает на жизнь продажей арбузов.

Крима обещает в случае избрания «пахать как негр» на посту мэра. В районе действительно немало проблем, добавляет издание: трудности с энергопоставками, плохие дороги и коррупция.

Криме, живущему в городке, где все его знают, не приходится сталкиваться с бытовым расизмом, в отличие от тысяч выходцев из Африки, становящихся жертвами ксенофобии в Москве и других крупных городах. Впрочем, по его словам, когда он только приехал в Среднюю Ахтубу, люди относились к нему с недоверием, а дети показывали на него пальцем.

Сам Крима говорит, что останется жить в Средней Ахтубе, даже если проиграет на выборах. «Это мой дом теперь, — говорит он, — моя жизнь здесь, мой сын здесь. Я русский», цитирует inopressa.ru британскую Independent.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
06.11.2013 Новым мэром Нью-Йорка станет демократ Билл де-Блазио

Победу на выборах мэра Нью-Йорка одержал во вторник 52-летний адвокат Билл де-Блазио, мало кому известный до его ...

20.02.2012 Выборы мэра Каменска-Уральского могут стать последними

В то время как всё больше городов разочаровываются в институте сити-менеджера и думают о возвращении прямых выборов ...

11.07.2011 Сергей Миронов готов стать губернатором Петербурга на определенных условиях

Экс-спикер Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов не исключил, что в случае победы СР на ...

19.08.2009 В Волгоградской области выборный «урожай» на «Обам»

Сразу двое русскоязычных негров будут бороться за пост главы администрации Среднеахтубинского района Волгоградской ...

22.07.2009 На пост главы района Волгоградской области претендует негр из Гвинеи-Бисау

В муниципальных выборах в органы самоуправления Волгоградской области впервые в истории региона примет участие уроженец ...