Новости партнеров
04.08.2009

В Марокко запретили Le Monde

Очередной номер французской газеты Le Monde во вторник не появится в газетных киосках Марокко. Власти королевства запретили продажу номера за публикацию скандального социологического опроса о первом десятилетии правления короля Мухаммеда Шестого, сообщают во вторник арабские СМИ.

«Очередной номер Le Monde , тираж которой прибыл в аэропорт города Касабланки, сразу был арестован и не поступит в продажу во вторник», — заявил представитель марокканских властей, передает РИА Новости.

Запрет на распространение газеты стал развитием скандала, разгоревшегося накануне после изъятия из продажи двух последних номеров популярных в Марокко еженедельных независимых журналов TelQuel и Nichane. Причиной изъятия стало то же социологическое исследование, проведенное специалистами Le Monde ко Дню трона, отмечавшемуся в Марокко 30 июля и ознаменовавшему в этом году десятую годовщину восшествия Мухаммеда на престол. Примечательно, что власти запретили продажу журналов за исследование, которое показало, что более 90% марокканцев оценивают правление монарха «позитивно» или «очень позитивно».

«Монархия в Марокко не может быть предметом для дебатов, в том числе, для социологических опросов», — заявил накануне министр коммуникации королевства Халед Насери. При этом он подчеркнул, что любое издание, которое опубликует подобное социологическое исследование, будет изъято из продажи в стране.

В свою очередь, профсоюз марокканских журналистов уже объявил протест в связи с изъятием тиража TelQuel и Nichane, подчеркнув в своем заявлении, что «в Марокко нет законов, запрещающих проведение социологических опросов или ограничивающих их тематику».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.01.2012 Марокканский футболист заболел малярией

Футболисту сборной Марокко по футболу Иссаму Бадда сделано переливание крови в связи с легкой формой малярии, которую ...

23.12.2010 Джулиан Ассанж стал «Человеком года» по версии газеты Le Monde

Австралиец Джулиан Ассанж, основатель скандального портала Wikileaks, стал «Человеком года» по версии французского ...

03.08.2010 Королевство Марокко приняло решение о выдаче Алексея Калиниченко России

Российским дипломатам и правоохранительным органам удалось решить вопрос об экстрадиции из Королевства Марокко в Россию ...

03.08.2010 «Коммерсантъ» и Игорь Лесовских: Экс-главе Global подбирают маршрут

Российским дипломатам и правоохранительным органам удалось решить вопрос об экстрадиции из Королевства Марокко в Россию ...

22.06.2010 Глеб Фетисов объявил о намерении купить французскую газету Le Monde

Французская газета Le Monde может стать четвертой европейской газетой, получившей в акционеры одного из российских ...