Новости партнеров
03.08.2009

Южная Корея назначила запуск своей первой ракеты-носителя

Южная Корея назначила запуск своей первой ракеты-носителя, созданной при участии российских специалистов, на 11 августа 2009 года, сообщается на сайте Роскосмоса, передает РИА Новости.

«В случае технических неполадок или неподходящих погодных условий южнокорейские инженеры могут перенести дату на любое время между 11 и 18 августа. На борту ракеты KSLV-1 (Korea Space Launch Vehicle-1 — корейская ракета-носитель-1) в космос отправится небольшой научный спутник», — отмечается в сообщении.

Изначально старт планировался на 30 июля 2009 года, однако российские специалисты, которые принимали активное участие в создании ракеты-носителя, попросили дополнительное время на проверку и усовершенствование всех систем. В создании южнокорейской ракеты, в частности, участвовал Научно-производственный центр имени Хруничева.

В случае успешного запуска Южная Корея планирует приступить к разработке уже полностью собственной ракеты-носителя KSLV-2. При создании будут использоваться технологии, накопленные при строительстве KSLV-1.

Совсем недавно Южная Корея завершила строительство первого собственного космического центра Наро. В комплекс входят здания исследовательских центров, пусковая площадка, а также системы оптического и радиоконтроля полета ракет и спутников. В случае успешного запуска созданной при содействии России ракеты KSLV-1 (Korea Space Launch Vehicle), Южная Корея войдет в десятку «космических стран», включая Иран. Сразу будет начата подготовка к сборке второй более мощной ракеты, которую предполагается запустить в 2018 году.

Создание космодрома Наро было начато при техническом содействии России в декабре 2000 года на острове Венародо в уезде Кохын южнокорейской провинции Чолла-Намдо. В него было вложено, по данным правительства страны, 248,6 миллиона долларов США.

Как сообщалось ранее, KSLV-1 на 80% повторяет «Ангару», разработанную в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева. Эта ракета выведет на околоземную орбиту спутник массой до 100 килограммов.

Южная Корея планировала построить, по меньшей мере, девять-десять ракет-носителей на основе «Ангары» для запусков многофункциональных искусственных спутников.

Запуск первой ракеты с собственного космодрома Южная Корея намечен с некоторым опозданием, но изначально был приурочен к 630-летию одного исторического события — корейский оружейных дел мастер Чхве Мунсон, как утверждается, в этот день изобрел порох и разработал фактически первую в Корее ракету, которую называли «несущийся огонь» — чухва.

Как отмечала ранее газета «Чосон ильбо», ракеты серии KSLV призваны стать «несущимся огнем 21-го столетия, устремленным в космос».

Космические разработки Южной Кореи ведутся с 1996 года, а в 2000 году была составлена государственная среднесрочная программа в этой области. Она включает в себя создание спутников различных функций, международное сотрудничество для повышения экономической эффективности капиталовложений в технологии и разработки в области космических полетов человека.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
07.07.2014 Ракету «Ангара» начали повторно готовить к запуску с космодрома «Плесецк»

На космодроме «Плесецк» начата подготовка к запуску ракеты-носителя «Ангара-1.2ПП», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ...

23.05.2014 С космодрома «Плесецк» запущена ракета-носитель «Рокот» с тремя военными спутниками

С космодрома «Плесецк» произведен успешный запуск ракеты-носитель «Рокот» с тремя военными спутниками, сообщает ...

30.01.2013 В Южной Корее состоялся первый запуск ракеты со спутником

Южная Корея осуществила запуск ракеты KSLV-1 с исследовательским спутником с космического центра Наро, пишет РИА ...

30.11.2012 Запуск южнокорейской ракеты отменили за 17 минут до старта

Запуск южнокорейской ракеты KSLV-1, разработанной совместными силами России и Южной Кореи, отменили за 17 минут до ...

11.04.2012 Северная Корея приступила к заправке ракеты топливом

КНДР начала заправку топливом ракеты «Ынха-3», сообщает Reuters со ссылкой на заявление официального представителя ...