Новости дня
29.07.2009

В августе — сентябре 2009 года в ООО «Богдановичский фарфоровый завод» планируется уволить более 400 сотрудников

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2009. Первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр экономики и труда Михаил Максимов провел очередное заседание правительственной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов на территории области.

Члены комиссии вновь вернулись к рассмотрению вопроса о реализации мер по предотвращению социальной напряженности на Богдановичском фарфоровом заводе, урегулированию задолженности перед ЗАО «Уралсевергаз» и обеспечению отопительного сезона в городском округе.

Напомним, 23 июля 2009 года ЗАО «Уралсевергаз» в очередной раз за долги прекратило подачу газа на предприятие.

Как пояснила представитель собственника Марина Марценюк, сейчас в вынужденном простое находится 651 работник предприятия, из которых 300 уже получили уведомления о сокращении. Акционеры намерены до 3 октября 2009 года уволить 451 человека, оставшиеся потеряют работу к 3 ноября 2009 года.

Констатировано, что на выплату выходного пособия работникам, попадающим под сокращение, необходимо около 20 млн. рублей, в то время как собственных активов ООО «Богдановичский фарфоровый завод» имеет не более 11 млн. рублей.

Как было отмечено в ходе заседания, всё ликвидное имущество, в т.ч. цеха и земля, находится во владении ООО «Фарфорист» (в числе учредителей та же Марина Марценюк); оборудование — на балансе ЗАО «Богдановичский фарфоровый завод»; котельная, обеспечивающая работу завода, — у частной компании «Тепло», также оформленной на аффилированные лица.

Из 100 млн. рублей задолженности практически половину ООО «Богдановичский фарфоровый завод» должны ООО «Фарфорист» и ЗАО «Богдановичский фарфоровый завод».

М. Максимов поручил Министерству промышленности и науки области организовать совещание всех внешних наблюдателей производственного комплекса с тем, чтобы выработать единую политику в вопросе вывода предприятия из кризиса.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
08.10.2009 Арбитражный суд Свердловской области ввел конкурсное производство в отношении ООО «Богдановичский фарфоровый завод»

УрБК, Екатеринбург, 08.10.2009. Арбитражный суд Свердловской области ввел конкурсное производство сроком на шесть ...

19.08.2009 Первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр промышленности и науки Анатолий Гредин: Выходом из сложившейся ситуации на ООО «Богдановичский фарфоровый завод» может стать смена собственника

УрБК, Екатеринбург, 19.08.2009. «Выходом из сложившейся ситуации на ООО «Богдановичский фарфоровый завод» может стать ...

23.07.2009 ЗАО «Уралсевергаз» прекратило поставку газа ООО «Богдановичский фарфоровый завод»

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2009. ЗАО «Уралсевергаз» прекратило поставку газа ООО «Богдановичский фарфоровый завод». Как ...

23.07.2009 Представители ООО «Богдановичский фарфоровый завод» воспрепятствовали работникам ЗАО «Уралсевергаз», пытающимся прекратить газоснабжение предприятия

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2009. Представители ООО «Богдановичский фарфоровый завод» воспрепятствовали работникам ЗАО ...

24.06.2009 В Министерстве промышленности и науки Свердловской области пройдет совещание, в ходе которого будет обсуждаться ситуация на ООО «Богдановичский фарфоровый завод»

УрБК, Екатеринбург, 24.06.2009. В ближайшее время в Министерстве промышленности и науки Свердловской области пройдет ...