29.07.2009

ОАО «Альфа-Банк» закрывает лучший интернет-банк в России

ОАО «Альфа-Банк» продолжает вести кампанию по сворачиванию бизнеса своего уральского актива — банка «Северная казна». Так, с сентября этого года прекратит свою работу один из самых востребованных сервисов екатеринбургской кредитной организации — интернет-банк для физических лиц.


«Осенью 2009 года планируется закрытие функций интернет-банка «Северной казны», связанных с совершением операций по счетам физических лиц», — сообщается в официальном пресс-релизе банка. При этом клиентам этого сервиса предлагается воспользоваться разработкой Альфа-Банка — системой «Альфа-Клик».


Эксперты уже называют этот шаг уничтожением лучшего интернет-банка России.


Напомним, что «Северная казна» была одним из пионеров российского рынка интернет-банкинга для физических лиц. Банк самостоятельно разработал и внедрил систему дистанционного доступа к счетам, а потом в течение нескольких лет совершенствовал ее, увеличивая функциональность. На протяжении последних лет интернет-банк «Северной казны» регулярно входил в число лучших в России по данным большинства независимых рейтингов. В частности, он был отмечен порталом Banki.ru, журналом «Финанс», получил премию Cnews за инновации в интернет-банкинге, занимал первое место в российском рейтинге качества интернет-банкинга. Ряд экспертов называли его лучшим и самым функциональным интернет-банком России.


На начало осени 2008 года стоимость одной системы дистанционного доступа к счетам «Северной казны» оценивали в несколько миллиардов рублей.


Следует отметить, что практически все независимые исследования признают, что интернет-банк «Северной казны» лучше его аналога, предлагаемого Альфа-Банком. Такого же мнения придерживаются и многие клиенты «Северной казны». Об этом свидетельствуют как обсуждение на популярных екатеринбургских интернет-форумах, так и результаты тестирования обеих систем удаленного доступа к счетам, прежде всего — в области функциональности и удобства в работе.


По мнению экспертов, сворачивание интернет-банка «Северной казны» приведет к очередному оттоку клиентов из этой кредитной организации. Следует отметить, что многие из тех, кто до сих пор обслуживается в «Северной казне», делали это исключительно из-за возможности использовать систему дистанционного банковского обслуживания.


Альфа-Банку вряд ли удастся претендовать на значительную часть этой клиентской аудитории. По мнению наблюдателей, вряд ли многие из бывших клиентов «Северной казны» воспользуются предложением перейти на более дорогой и менее функциональный «Альфа-Клик». К тому же мешать этому будет и психологический фактор: Альфа-Банк в общественном сознании все больше воспринимается как «могильщик» «Северной казны». По мнению экспертов, клиентская база будет разделена между несколькими региональными кредитными учреждениями, предлагающими продукты, по качеству сходные с теми, что были представлены в «Северной казне».


Впрочем, можно предположить, что такое положение дел полностью соответствует стремлению Альфа-Банка прекратить самостоятельное существование «Северной казны».


Напомним, что на первой же пресс-конференции, посвященной приобретению уральского банка, председатель Правления Альфа-Банка Рушан Хвесюк заявил, что в течение ближайшего времени екатеринбургская кредитная организация должна быть полностью поглощена своим покупателем. На данный момент эта программа выполнена практически полностью. Большинство отделений «Северной казны» закрыты или переданы Альфа-Банку. Прекратили свое существование оригинальные финансовые продукты, разработанные в Екатеринбурге. Полностью остановлена эмиссия пластиковых карт, сворачиваются другие сервисы, ориентированные как на физических, так и на юридических лиц. В разы сократилась клиентская база.


Прекращение поддержки интернет-банка «Северной казны» станет только очередным шагом в этом направлении. Ожидается, что окончательно «Северная казна» перестанет существовать 1 января 2010 года.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
22.03.2011 Банк «Северная казна» официально прекратил существование

Судьба ОАО «Банк «Северная казна» окончательно определена: кредитная организация прекратила самостоятельное ...

01.04.2010 Руководство ОАО «Альфа-Банк» приняло решение о присоединении ОАО «Банк «Северная казна»

УрБК, Екатеринбург, 01.04.2010. 1 апреля 2010 года руководством ОАО «Альфа-Банк» принято официальное решение о ...

16.02.2010 Руководство ОАО «Альфа-Банк» не располагает информацией о количестве пользователей интернет-сервиса санированного им ОАО «Банк «Северная казна»

УрБК, Екатеринбург, 16.02.2010. В ходе санации ОАО «Альфа-Банк» удалось сохранить лишь 28,57% активных клиентов — ...

16.02.2010 В процессе санации ОАО «Банк «Северная казна» ОАО «Альфа-Банк» закрыло 5 офисов санируемого им банка и один собственный офис

УрБК, Екатеринбург, 16.02.2010. ОАО «Альфа-Банк» закрыло 5 офисов санируемого им ОАО «Банк «Северная казна». Об этом ...

28.07.2009 ОАО «Альфа-Банк» заявило о предстоящем закрытии функций Интернет-банка ОАО «Банк «Северная казна», связанных с совершением операций по счетам физических лиц

УрБК, Екатеринбург, 28.07.2009. ОАО «Альфа-Банк» заявило о предстоящем закрытии функций Интернет-банка ОАО «Банк ...