28.07.2009

На Свердловской железной дороге сохраняется высокий уровень аварийности

Смена руководства на Свердловской железной дороге не привела к изменению уровня аварийности. Он по-прежнему остается высоким. Очередное ЧП случилось накануне в районе станции Косулино.


«Платформы товарного поезда сошли с путей при производстве маневровых работ в 16.30 27 июня. Поезд был гружен рельсошпальной решеткой. Габариты путей не нарушены. Расписание также не нарушалось. В происшествии никто не пострадал. В настоящее время идет расследование причин аварии», — сообщили в пресс-службе филиала ОАО «РДЖ» «Свердловская железная дорога».


Отметим, это уже как минимум вторая авария на магистрали в июле 2009 года. Так, 7 июля две цистерны и два полувагона сошли с рельсов на станции Свердловск-Сортировочный, на территории Екатеринбурга. В результате аварии произошла утечка бензина через наливной люк одной из цистерн, сошедших с рельсов.


Напомним, что высокий уровень аварийности и недостаточность предпринимаемых мер и усилий по его снижению уже становились причиной кадровых перестановок в системе ОАО «РЖД».


Так, Свердловской транспортной прокуратурой была проведена масштабная проверка, направленная на обеспечение безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на Свердловской железной дороге — филиале ОАО «Российские железные дороги».


В результате проверок установлено, что в отделении в 2007 году был допущен рост общего количества случаев брака в поездной и маневровой работе по сравнению с 2006 годом на 41% (с 104 до 147). Допущен рост количества сходов подвижного состава в пассажирском (1/0) и грузовом (4/2) поезде, излом боковины надрессорной балки вагона (1/0), неограждение сигналами опасного места при производстве работ (4/1), порча локомотива с требованием резерва в пассажирском поезде (11/8).


Отмечался рост случаев отцепки вагонов от грузового поезда в пути следования (23/12), взрез стрелки (2/0), излом рельса (3/2); в 12,5 раза увеличилось количество случаев неисправности пути, потребовавшей ограничения скорости до 15 км/ч после прохода вагона-путеизмерителя (37/3).


Проверкой выявлены случаи длительного непринятия действенных мер по устранению имеющихся нарушений в подразделениях отделения.


Так, в Свердловск-Сортировочной дистанции пути, безопасность движения в которой обеспечивается крайне неудовлетворительно (в 2007 году количество случаев брака выросло на 66% и составило 10 против 6 в 2006 году), не устраняются недостатки, выявленные комиссией ревизоров ОАО «РЖД» в марте — апреле 2007 года.


Значительное количество случаев брака допущено в 2007 году в локомотивном депо Свердловск-Сортировочный (36, против 31 за 2006 год). Проверкой с привлечением специалиста Уральского управления Госжелдорнадзора в локомотивном депо Свердловск-Сортировочный выявлен ряд нарушений законодательства о безопасной эксплуатации железнодорожного транспорта.


В локомотивном депо Свердловск-Пассажирский из имеющихся 146 пассажирских электровозов серий ЧС-2, ЧС-2К и ЧС-7 125 единиц (ЧО2, ЧС-2К) имеют перепробег по сроку эксплуатации (годы постройки: 1963—1972). Межремонтные сроки постановки локомотивов в ремонт ТР-1, ТР-2, ТР-3 не выполняются (в среднем по году на 30%).


По результатам проверки свердловским транспортным прокурором внесено представление об устранении этих и иных нарушений федерального законодательства, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц в адрес начальника Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».


По данным Уральской транспортной прокуратуры Свердловской области, основными причинами ухудшения уровня безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта являются недостаточный уровень технологической и трудовой дисциплины, упущения в организации обеспечения безопасности движения, связанные с ослаблением требовательности к подчиненным, снижение уровня профилактической работы по предупреждению аварийности.


Напомним, на протяжении 2006—2007 годов отмечались частые аварии на Свердловской железной дороге. 12 марта 2007 года на участке СвЖД Шаля — Пермь сошли с рельсов 13 вагонов, груженных зерном. 31 октября 2006 года на станции Кузино сошел с рельсов электропоезд № 6307, следовавший рейсом Свердловск — Шаля. Все вышеперечисленные инциденты произошли на направлении Свердловск — Пермь. Кроме того, 4 января 2006 года около станции Свердловск-Сортировочный произошло столкновение поезда назначением станция Войновка с грузовым составом. В результате вагоны получили серьезные повреждения.


В результате 21 марта 2007 года правление ОАО «Российские железные дороги» приняло решение об отставке Шевкета Шайдуллина. Как сообщала газета «Гудок» — официальный печатный орган ОАО «РЖД», — причиной отставки Ш. Шайдуллина стали «системные провалы с безопасностью движения поездов».


13 апреля 2007 года начальником ОАО «Свердловская железная дорога» был назначен Владимир Супрун, до сих пор занимающий эту должность. Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин в ходе рабочего визита в Екатеринбург тогда заявил, что «состояние ОАО «Свердловская железная дорога» на сегодняшний день удручающее и его показатели самые низкие по всей сети». «За прошлый год потери составили порядка 13 миллионов рублей. В I квартале 2007 года ОАО «СвЖД» также не выполнило заданные параметры. В 2006 году уровень обеспечения безопасности на дороге оказался явно недостаточным», — говорил В. Якунин.


Судя по последним происшествиям на магистрали, предпринятых командой В. Супруна усилий для исправления ситуации оказалось недостаточно.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
16.11.2012 Должностные лица филиала ОАО «РЖД» привлечены к ответственности за нарушение безопасности движения поездов

УрБК, Екатеринбург, 16.11.2012. Курганской транспортной прокуратурой выявлены нарушения безопасности движения ...

02.04.2010 ОАО «РЖД» добилось переименования станции Свердловск-Пассажирский в Екатеринбург - Пассажирский

В соответствии с ФЗ «О наименованиях географических объектов» Правительство РФ постановило переименовать расположенные ...

02.04.2010 Станции Свердловск-Товарный, Свердловск-Пассажирский и Свердловск-Сортировочный переименованы в Екатеринбург-Товарный, Екатеринбург- Пассажирский и Екатеринбург-Сортировочный

УрБК, Москва, 02.04.2010. В соответствии с ФЗ «О наименованиях географических объектов» Правительство РФ постановило ...

28.07.2009 На Свердловской железной дороге продолжается расследование причин аварии товарного состава в районе станции Косулино

УрБК, Екатеринбург, 28.07.2009. «Платформы товарного поезда сошли с путей при производстве маневровых работ в 16.30 27 ...

08.07.2009 В результате аварии на Свердловской железной дороге на территории Екатеринбурга произошел разлив бензина

УрБК, Екатеринбург, 08.07.2009. Две цистерны и два полувагона сошли с рельсов на станции Свердловск-Сортировочный на ...