Новости дня
28.07.2009

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ и Банку России разработать и утвердить долгосрочную стратегию развития ипотечного жилищного кредитования

УрБК, Екатеринбург, 28.07.2009. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ и Банку России разработать и утвердить долгосрочную стратегию развития ипотечного жилищного кредитования.

Соответствующий пункт включен в перечень поручений правительству и органам государственной власти субъектов РФ, который Д. Медведев утвердил по итогам заседания 1 июля 2009 года Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики, отмечает «Интерфакс».

Согласно документу, долгосрочная стратегия ипотечного жилищного кредитования должна быть подготовлена к 20 декабря 2009 года.

В поручении глава государства требует обратить особое внимание на повышение доступности ипотеки для граждан путем развития ипотечного страхования, формирования специальных ипотечных программ строительства и приобретения жилья эконом-класса, на стимулирование проектов комплексного освоения территорий, а также на сокращение сроков обращения взыскания на заложенное по ипотеке имущество.

Напомним, в июне 2009 года в строящемся районе «Академический» в Екатеринбурге были сданы три жилых дома. Квартиры в одном из них лично посетил Президент РФ Дмитрий Медведев.

В настоящий момент ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое», реализующее в Екатеринбурге проект «Академический», и Сберегательный банк России подписали Договор о сотрудничестве в рамках кредитной программы «Ипотечный+». В результате ипотечная ставка на приобретение квартир в районе «Академический» составит 13%. Также подписан договор с САИЖК о предоставлении ипотечных кредитов с процентной ставкой в размере 12,75%.

По мнению экспертов, данные ставки будут востребованы покупателями жилья.

«Мы наблюдаем сильный разброс ставок по ипотечным кредитам. В среднем она составляет 16—17%. Ставка же, которую предлагает ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое», на сегодняшний день является очень хорошей. Особенно если учитывать стоимость квартиры около 40 тыс. рублей за кв. метр, это более чем удачная ставка», — заявил УрБК директор ООО «Центральное ипотечное агентство» Евгений Шубин.

«Та ставка ипотечного кредитования, которая предлагается для приобретения жилья в «Академическом», на сегодняшний день является вполне адекватной. Причем не стоит исключать, что эта ставка будет снижаться вместе со снижением ставки рефинансирования и улучшением экономической ситуации в стране», — отмечает заместитель генерального директора ИФК «Уником Партнер» по корпоративному консалтингу Дмитрий Земеров.

Напомним, на сегодняшний день «Академический» — это крупнейший строительный проект в Европе. Строительство района, в котором будут проживать около 325 тыс. человек, будет осуществляться до 2025 года на площади 1300 га. В районе планируется построить более 13 млн. кв. м недвижимости, из них 9 млн. кв. м жилья и 4,2 млн. кв. м социальной и коммерческой недвижимости.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
23.06.2010 В Екатеринбурге подписано соглашение по стимулированию развития ипотечного кредитования с участием АИЖК и ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое»

УрБК, Екатеринбург, 23.06.2010. Сегодня в районе «Академический» было подписано четырехстороннее соглашение между ...

29.07.2009 ЗАО «Ренова-СтройГруп» и Уральский институт энергосбережения подпишут соглашение о сотрудничестве

УрБК, Екатеринбург, 29.07.2009. 31 июля 2009 года на строительной площадке района «Академический» будет подписано ...

21.07.2009 ЗАО «Ренова-СтройГруп» продолжает реализацию проекта «Академический» в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 21.07.2009. Несмотря на общее падение объемов строительства жилой недвижимости в РФ, ЗАО ...

13.07.2009 Директор ООО «Центральное ипотечное агентство» Евгений Шубин: Ипотечная ставка на приобретение квартир в «Академическом» более чем удачна

УрБК, Екатеринбург, 13.07.2009. «На сегодняшний день мы наблюдаем сильный разброс ставок по ипотечным кредитам. В ...

13.07.2009 Инвестиционная финансовая компания «Уником Партнер»: Ставка ипотечного кредитования на приобретение жилья в «Академическом» вполне адекватна

УрБК, Екатеринбург, 13.07.2009. «Та ставка ипотечного кредитования, которая предлагается для приобретения жилья в ...