Обзор прессы
28.07.2009

«РБК daily» и Маргарита Парфененкова: «Гостиницы пошли по миру»

Бизнес отельеров терпит убытки в глобальном масштабе

Падение доходности гостиничного бизнеса в Москве, зафиксированное аналитиками по итогам первого полугодия 2009 года, полностью укладывается в общемировую тенденцию. Международный гостиничный оператор The Rezidor Hotel Group, отчитавшийся за первые шесть месяцев этого года, сообщил о своих первых убытках в размере 21,6 млн евро. Отели Rezidor испытывают те же проблемы, что и все участники российского рынка гостеприимства. Как ранее писала РБК daily, выручка гостиничных операторов Москвы в январе—июне в долларах упала вдвое, а заполняемость номеров даже лучших отелей в кризис не превышает 63%.

Как следует из сообщения Rezidor Hotel Group, в первом полугодии 2009 года убыток компании после налогов составил 21,6 млн евро против прибыли в 14,7 млн евро, полученной годом ранее. Выручка за отчетный период сократилась на 18,3%, с 398,8 млн до 325,8 млн евро.

«В данный момент гостиничная индустрия все еще находится под влиянием общей экономической нестабильности», — объясняет президент и генеральный директор Rezidor Курт Риттер. По его словам, в первой половине года показатель RevPAR (доходность в расчете за номер) по Европе упал более чем на 20% по сравнению с тем же периодом 2008 года. «При этом во втором квартале уровень заполняемости отелей несколько стабилизировался, но стоимость номеров продолжала снижаться», — замечает г-н Риттер.

В Rezidor воздерживаются от прогнозов по развитию ситуации на рынке, однако надеются на значительный потенциал развивающихся стран. «Мы полагаем, что здесь будут востребованы сетевые гостиницы международного уровня, такие отели, как входящие в группу компаний Rezidor», — подчеркивает г-н Риттер. По его словам, 84% номеров в отелях, соглашения об открытии которых были подписаны в этом году, появятся в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Впрочем, в России и странах СНГ, где у Rezidor работает и строится 38 отелей, гостиничный бизнес также находится на спаде (об этом РБК daily писала 15.07.09). По подсчетам компании DTZ, в первом полугодии рублевый показатель RevPAR значительно снизился. Так, в гостиницах средней ценовой категории падение составило 27%, в высокоценовом сегменте показатель сократился на 33%. «Рынок просел, — соглашается гендиректор Azimut Hotels Company Александр Гендельсман. — Пусть не так критично, чтобы терпеть убытки, однако снижение загрузки номеров и выручки от объектов отмечается».

Как рассказал РБК daily г-н Гендельсман, в среднем игроки рынка потеряли до 10—25% в загрузке и выручке, а заполняемость номеров в Москве сейчас составляет 50—60%. «Для столицы, которая привыкла к загрузке выше 70% по году, это очень плохой показатель», — замечает собеседник РБК daily.

Cтарший вице-президент JLL Hotels Jones Lang LaSalle Марина Усенко сообщила, что средневзвешенная долларовая цена номера в Москве упала на 40%, в рублях — в среднем на 25%. Доходность в пересчете на номер для московских гостиниц снизилась на 50%. «Гостиницы массово снижают цены, — продолжает г-жа Усенко. — И если это не находит отражения в опубликованных тарифах, то для корпоративных клиентов они снижают непременно. А именно деловая клиентура и корпоративные клиенты и приносят гостиницам основную часть дохода».

Эксперты не ожидают выправления ситуации в ближайшее время. «Гостиничный бизнес очень сильно завязан на общеэкономической ситуации в стране», — объясняет г-н Гендельсман. «Такая ситуация просуществует еще долго, ведь нет объективных предпосылок для улучшения. И 2010 год будет таким же, как и нынешний», — делает неутешительный вывод г-жа Усенко.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
26.10.2012 Количество отелей международных брендов в РФ к 2018 году может вырасти в 2 раза

УрБК, Москва, 26.10.2012. Суммарный номерной фонд гостиниц России под международными брендами может увеличиться к 2018 ...

12.10.2012 В Екатеринбурге классифицировано порядка 40% отелей

УрБК, Екатеринбург, 12.10.2012. Сфера гостеприимства Екатеринбурга в настоящее время представлена 99 гостиницами. Общее ...

19.06.2012 Гостиница международного уровня появится в Новокузнецке

Первую гостиницу международного уровня планируется построить в Новокузнецке. Как сообщает «Интерфакс», инвестиции в ...

11.08.2011 Темпы роста выручки универмагов Stockmann в России замедлились

УрБК, Москва, 11.08.2011. Темпы роста выручки универмагов Stockmann в России замедлились, сообщает «Интерфакс» со ...

06.08.2010 Самые дорогие гостиницы мира находятся в Москве

Москва в первом полугодии 2010 года осталась самым дорогим городом в мире по стоимости гостиничных номеров - в среднем ...