Новости партнеров
27.07.2009

У министра здравоохранения Германии угнали лимузин, «выписанный» на курорт за счет налогоплательщиков

Министр здравоохранения Германии, член Социал-демократической партии (СДП) Ула Шмидт попала в эпицентр громкого скандала после того, как выяснилось, что она проводила отпуск на испанском курорте Аликанте, вызвав туда шофера и служебный лимузин. Возможно, никто ничего не узнал бы, если бы Mercedes класса С не угнали, передает NEWSru.com со ссылкой на Euronews. Как отмечает ИТАР-ТАСС, банальный на первый взгляд инцидент приобретает политическое измерение. Кроме того, скандал разразился за два месяца до выборов и может стоить расточительному министру ее карьеры.

Сама Шмидт летела в Аликанте самолетом. От Берлина до Аликанте — 2 тысячи 386 километров. Неизвестные злоумышленники взломали дверь в квартире личного шофера министра и похитили ключи от автомобиля. Водитель в это время отсутствовал. Увидев по возвращении, что лимузина нет на стоянке, он заявил в полицию, которая приступила к розыску автомобиля и угонщиков, передают «Вести» со ссылкой на представителя министерства.

Теперь оппозиция и представители ассоциации немецких налогоплательщиков задаются вопросом: с какой стати министр сочла необходимым вызвать на курорт служебный автомобиль и почему средства налогоплательщиков должны покрывать частные нужды госслужащих, даже высокого уровня.

Заместитель официального представителя правительства ФРГ Клаус Фатер, до последнего времени занимавший пост пресс-секретаря Улы Шмидт заявил, что и на отдыхе министр не отрывалась от работы. В качестве одного из мероприятий была названа беседа с послом ФРГ в Мадриде для обсуждения вопроса о медицинском обслуживании немецких пенсионеров, проживающих в Испании.

По словам Клауса Фатера, на официальные мероприятия министру следует приезжать на подобающем его статусу автомобиле, а не малолитражке. Однако у оппозиции на сей счет иное мнение.

«Мадам Шмидт должна была бы хотя бы проверить, сможет ли посольство в Испании предоставить ей машину, — говорит глава ассоциации налогоплательщиков Рейнер Хольцнагель. — Или узнать, как на месте взять напрокат машину с водителем. И то, и другое обошлось бы нашим гражданам гораздо дешевле».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
14.11.2013 Infiniti за 1,9 млн рублей угнали у московского могильщика

В Москве автомобиль класса люкс угнали у работника Николо-Архангельского кладбища. В полицию обратился могильщик с ...

27.06.2012 У неработающего москвича угнали автомобиль стоимостью 6 млн рублей

В Москве у неработающего мужчины угнали автомобиль «Бентли Континенталь» стоимостью около 6 млн рублей, сообщили ...

09.03.2011 У пенсионерки из Москвы угнали «Мерседес»

В Москве у неработающей москвички угнали Mercedes стоимостью 4 млн рублей, сообщил «Интерфаксу» источник в ...

18.11.2009 Директор департамента экспортного финансирования «Ландесбанк Берлин АГ» Бернд Шмидт: Сегодня мы особенно внимательно подходим к выбору партнеров из числа российских банков

УрБК, Екатеринбург, 18.11.2009. «Зарубежные банки и экспортно-кредитные агентства готовы к сотрудничеству с российскими ...

10.08.2009 Разъяренные избиратели напали на британского экс-министра

Неизвестные напали на машину экс-министра Великобритании по делам общин и местного самоуправления Хейзел Блирс, когда ...