Новости партнеров
27.07.2009

Джо Байден поставил Кремль на место

Вице-президент США Джо Байден дал скандальное интервью газете The Wall Street Journal. Неожиданное заявление Джо Байдена, в котором он отвел России роль младшего партнера США, стало самым жестким высказыванием в адрес Москвы со стороны администрации Обамы, констатирует «Коммерсант».

По мнению вице-президента США, нарастающие экономические трудности неизбежно вынудят Москву смириться с утратой ею прежней геополитической роли, что повлечет за собой ослабление российского влияния на постсоветском пространстве и значительное сокращение российского ядерного потенциала.

«У них уменьшается население, у них ослабевает экономика, их банковский сектор вряд ли переживет ближайшие 15 лет, они находятся в ситуации, когда мир меняется и уходит вперед, в то время как они пытаются цепляться за что-то в прошлом, что уже утратило силу»,— заявил господин Байден.

Джо Байден указал на то, что администрация Обамы намерена продолжать взаимодействие с Москвой, однако при этом он дал понять, что это взаимодействие должно оставить за США роль старшего партнера «ослабевающей России», отмечает издание.

В Москве интервью вице-президента вызвало недоумение. Российская сторона устами помощника президента РФ Сергея Приходько указала на то, что эти заявления идут вразрез с итогами недавнего визита в Москву президента Обамы.

«Возникает вопрос: кто определяет внешнюю политику США — президент или пусть и уважаемые, но члены его команды?», — заявил Сергей Приходько агентству «Интерфакс».

По мнению экспертов «Коммерсанта», интервью Джо Байдена вовсе не является неожиданным, свидетельствуя как о разном понимании сторонами смысла «перезагрузки» их отношений, так и о нарастающем давлении на администрацию Обамы со стороны влиятельных вашингтонских противников нормализации отношений с Москвой.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.02.2014 Вице-президент США пообещал поддержку правительству временного украинского премьера Яценюка

Вице-президент США Джо Байден обещал полную поддержку со стороны США избранному временным премьер-министром Украины ...

29.01.2014 Жена вице-президента США сломала запястье

Жена вице-президента США Джо Байдена Джилл сломала при падении запястье, сообщает «Лента.ру». Гипс на левой руке Джилл ...

10.05.2012 Барак Обама поддержал однополые браки

Президент США Барак Обама стал первым действующим лидером страны, который публично заявил о поддержке однополых браков, ...

24.07.2009 Медведев отказался дружить с США против Украины и Грузии

«Перезагрузка» отношений России и США не означает, что каждая из этих стран должна изменить в худшую сторону свои ...

23.07.2009 Михаил Саакашвили не мыслит себя без США

Президент Грузии Михаил Саакашвили, открывая в четверг в Тбилиси официальную встречу с вице-президентом США Джозефом ...