Новости партнеров
27.07.2009

Дети из России теряют популярность в США

Число усыновлений российских детей американцами в последние годы значительно снизилось. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на слова помощника заместителя госсекретаря США Мишель Бонд.

«Сейчас в год усыновляется в среднем 1 тысяча 800 детей из России» — сказала представительница американской дипломатии, занимающаяся вопросами усыновления. При этом, по ее словам, в 90-е годы прошлого века американцами в среднем усыновлялось по 4-5 тысяч детей из России в год, пишет NEWSru.com.

«Затем, в 2000 г., российское правительство ввело лицензирование американских агентств, занимающихся усыновлением, и это число снизилось», — заявила Бонд.

Отвечая на вопрос о случаях гибели усыновленных российских детей, она сообщила, что «за последнее время в США погибло 16 детей из России». «Нельзя сказать, что число этих случаев увеличилось», — отметила Бонд.

«Мы воспринимаем каждый случай гибели детей как трагедию, и всякий раз эти случаи подвергаются детальному судебному расследованию, в ходе которого виновные наказываются», — подчеркнула она.

«Совсем недавно у нас прошли консультации между консульствами США и России, в ходе которых мы обсуждали проблему международного усыновления. Мы всегда очень внимательно относимся к обеспокоенности российской стороны в отношении усыновления в США. И, конечно, обсуждаем, что можно предпринять», — сообщила американский дипломат.

Она заявила, что российские консульские службы имеют полный доступ к информации о судьбах российских детей после усыновления.

В то же время по оценке чиновницы Госдепа, по сравнению с 90-ми годами прошлого века в России возрос интерес к усыновлениям внутри страны. «Возросло число усыновлений россиянами, что, с моей точки зрения, весьма положительно», — отметила она.

Говоря об американских усыновлениях, Мишель Бонд сообщила, что «американцы усыновляют детей из многих стран». «Каждый человек имеет свои причины для выбора, откуда усыновлять ребенка — из России, Украины, Китая, Эфиопии. Важно для родителей иметь предсказуемость процесса усыновления», — отметила она.

«Одна из причин, почему американцы обращаются в Россию, сводится к тому, что там много детей, находящихся в приютах и детских домах. Российская система прекрасно отлажена, и в ней очень жесткая система проверки, которая сводит к минимуму возможность всяких накладок», — подчеркнула представительница Госдепа США.

Бонд добавила, что к ней приходит информация о том, что иногда местные власти в РФ пытаются искусственно сократить иностранные усыновление, стремясь завысить статистику в отношении роста внутренних усыновлений. «Если это соответствует действительности, то это печально» — заявила она.

«Мой опыт показывает, что все, кто работает в России с детьми на разных уровнях — в детских домах, в системе образования, — относятся к каждому случаю очень серьезно», — отметила высокопоставленный представитель американского дипведомства.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
22.03.2013 В России живет более 110 тысяч детей-сирот

Как заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, число детей-сирот на сегодняшний день в России составляет 118 тыс. человек, ...

18.12.2012 Госдума одобрила закон о запрете на усыновление российских детей гражданами США

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил запрет на усыновление российских детей ...

14.07.2011 Россия и США подписали соглашение по усыновлению детей

13 июля на торжественной церемонии Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон было подписано ...

21.07.2010 Павел Астахов предлагает ускорить процесс оформления двустороннего соглашения между Россией и США по усыновлению российских детей

Как сообщает РИА «Новости», сегодня в Москве проходит четвертый раунд переговоров по созданию двухстороннего соглашения ...

15.04.2010 Гражданам США запрещено усыновлять детей из РФ

Как сообщает «Newsru.com», гражданам США запрещено усыновлять детей из России до тех пор, пока не будет заключен ...