Новости партнеров
24.07.2009

Медведев отказался дружить с США против Украины и Грузии

«Перезагрузка» отношений России и США не означает, что каждая из этих стран должна изменить в худшую сторону свои отношения с другими государствами, такими как Украина и Грузия. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе интервью телеканалу НТВ. Фрагмент разговора с президентом показал телеканал «Вести», передает Lenta.ru.

Президент подчеркнул, что «нам нужны нормальные, рабочие, дружеские отношения с США, взаимовыгодные отношения — это самое главное, от них многое зависит». Однако, по его мнению, это не должно влиять на остальную международную политику двух государств. «Я не считаю правильным, чтобы отношения с Россией ... перезагружались за счет каких-то других стран», — сказал Медведев.

Ранее сходное заявление сделал в Киеве вице-президент США Джо Байден. Он пообещал, что новый этап в отношениях между Москвой и Вашингтоном не скажется на украино-американских контактах. Во время визита в Грузию Байден также заявил, что США не будут налаживать взаимоотношения с Россией за счет интересов Грузии и никогда не признают независимость Абхазии и Южной Осетии.

Вопрос о последствиях улучшения российско-американских отношений встал после июльского визита президента США Барака Обамы в Москву, во время которого он подписал несколько соглашений с Дмитрием Медведевым, а также познакомился с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Так, после окончания визита Обамы, в польских СМИ появилась информация о том, что Кремлю все-таки удалось уговорить США отказаться от развертывания третьего позиционного района системы ПРО в Польше и Чехии.

Вопрос об интересах России на постсоветском пространстве Обама обсуждал с Путиным во время совместного завтрака 7 июля. В частности, российский премьер тогда напомнил собеседнику, что на территории Украины проживают не менее 17 миллионов русских. В ответ президент США пообещал, что будет учитывать позицию России, принимая политические решения относительно Грузии и Украины.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
18.11.2013 Новый президент Грузии планирует налаживать отношения с Россией

Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе выступления с обращением к народу на церемонии инаугурации ...

17.02.2010 Дмитрий Медведев объявил президента Грузии персоной нон грата

Президент России Дмитрий Медведев объявил президента Грузии Михаила Саакашвили персоной нон грата. Об этом сообщает РИА ...

27.07.2009 Джо Байден поставил Кремль на место

Вице-президент США Джо Байден дал скандальное интервью газете The Wall Street Journal. Неожиданное заявление Джо ...

23.07.2009 Михаил Саакашвили не мыслит себя без США

Президент Грузии Михаил Саакашвили, открывая в четверг в Тбилиси официальную встречу с вице-президентом США Джозефом ...

26.02.2009 Михаил Саакашвили готов к миру

Президент Грузии Михаил Саакашвили хочет нормализовать отношения с Россией. Об этом он заявил, выступая в Музее ...