События дня
24.07.2009

В Екатеринбурге прошла акция протеста муниципальных транспортных предприятий

В Екатеринбурге прошла акция протеста муниципальных транспортных предприятий «Услышьте нас!» в знак несогласия с действиями Региональной энергетической комиссии, отказывающей им в праве повышения стоимости проезда и провоза багажа.


В 12 часов водители остановили подвижной состав на одну минуту и в течение 20 секунд издавали звуковые сигналы. На всех станциях метрополитена на информационных табло шли заставки с обращениями к пассажирам.


«Это лишь первый шаг в борьбе за сохранение муниципального общественного транспорта. Предложение РЭК снизить расходы муниципальных пассажирских предприятий на 30% приведет к сокращению объемов перевозок, сокращению штата работников примерно на 3000 человек. Только в трамвайно-троллейбусном управлении будет сокращено 1770 человек, из которых 1150 женщин, воспитывающих детей», —заявила председатель Свердловской территориальной организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта дорожного хозяйства Светлана Бочарникова.


Напомним, транспортники добиваются повышения стоимости проезда уже не первый месяц.


В апреле 2009 года ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» направило в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области материалы для утверждения индивидуального тарифа на перевозку пассажиров в городском и пригородном сообщении. Предприятие просило разрешения повысить стоимость проезда в городских автобусах до 25 рублей.


Помимо МОАП, в РЭК Свердловской области тогда также обратились ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» и ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен». Проектируемые организациями тарифы — 18 и 19 рублей соответственно.


Главным доводом в пользу столь существенного увеличения тарифа МОАП называло прежде всего последствия монетизации льгот на транспорт, а именно — снижение пассажиропотока за счет граждан пожилого возраста.


Из-за апрельского отказа РЭК сокращение маршрутов в муниципальных предприятиях уже началось, заявляют в профсоюзе, отмечая, что, помимо прочего, именно муниципальные перевозчики обслуживают самые убыточные социальные маршруты.


Муниципальные транспортники также традиционно подчеркивают, что при отмене компенсаций из бюджетов всех уровней и существующем тарифе на перевозку пассажиров у них более нет возможности обновлять подвижной состав, приобретать запасные части, осуществлять капитальный ремонт трамвайных путей, что ведет к снижению безопасности перевозки пассажиров.


Согласно представленным предприятиями данным, только за I квартал 2009 года трамвайно-троллейбусное управление понесло убыток в размере 90 млн. рублей, а МОАП в январе — июне 2009 года понесло убытки в 153 млн. рублей.


Сегодня же требования транспортных компаний прокомментировал их основной оппонент, председатель Региональной энергетической комиссии.


«По нашим расчетам, билет за проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах никак не может стоить ни 25 рублей, как того требует город, ни 17 рублей, ни даже 14 рублей. Транспортники сами не могут представить нам обоснований на эти цифры, однако продолжают настаивать на повышении», — заявил Николай Подкопай.


Отметим, что при этом РЭК не возражает против роста стоимости проезда в бывших «маршрутных такси», которая ранее была уравнена по стоимости с муниципальным транспортом.


Как стало известно накануне, заявки на увеличение тарифов на услуги по перевозке пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении представили ООО «Ю-Ви-Эй-Транс», ООО «Форт-Транс», ЧП Малахов и МУП «Автоперевозки» (г. Тугулым).


Ранее ООО «Декар», ООО «Екатеринбургские транспортные газовые автомобили» и ИП Опарина уже добились права увеличить стоимость одной поездки до 14 рублей.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
24.07.2009 Председатель свердловской организации профсоюза работников автомобильного транспорта дорожного хозяйства Светлана Бочарникова: Предложение РЭК снизить расходы муниципальных пассажирских предприятий приведет к сокращению 3 тыс. человек

УрБК, Екатеринбург, 24.07.2009. Муниципальные транспортные предприятия Екатеринбурга провели акцию «Услышьте нас!» в ...

24.07.2009 ООО «Ю-Ви-Эй-Транс» и ООО «Форт-Транс» представили в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области заявки автоперевозчиков об увеличении тарифов на услуги по перевозке пассажиров

УрБК, Екатеринбург, 24.07.2009. В Региональную энергетическую комиссию Свердловской области продолжают поступать заявки ...

17.04.2009 Директор ООО «Ю-Ви-Эй-Транс» Юрий Минин: Если решение о повышении тарифов ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» до 25 рублей будет принято, то граждане вообще перестанут ездить в муниципальном транспорте

УрБК, Екатеринбург, 17.04.2009. «Уравняв цены частных и муниципальных перевозчиков, господин Подкопай лишил жителей ...

17.04.2009 Стоимость проезда в общественном транспорте Екатеринбурга может возрасти до 25 рублей

ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» направило в Региональную энергетическую комиссию Свердловской ...

17.04.2009 ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» направило в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области заявку на увеличение тарифов на перевозку до 25 рублей

УрБК, Екатеринбург, 17.04.2009. ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» направило в РЭК Свердловской ...