Новости партнеров
24.07.2009

Мария Шарапова готова к возвращению в большой теннис

Российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что полностью восстановилась после операции на правом плече и была готова вернуться на корт в первый раз после Уимблдона. Таким образом, экс-первая ракетка мира готова вернуться в большой теннис и побороться за победу в последнем турнире «Большого шлема» — US Open.

«Я на 100 процентов готова, — рассказала Шарапова в среду перед выступлением за команду Newport Beach Breakers в рамках матча против Kansas City в американской лиге World Team Tennis в Ньюпорте. — Если бы я не была в этом уверена, не вышла бы на корт. Именно поэтому я потратила свое время, приехала сюда и сыграла, чтобы понять свой настоящий уровень», передает NEWSru.com со ссылкой на РИА Новости.

Во всех трех встречах за Beach Brakers, в которых Шарапова участвовала, она одержала уверенные победы.

Экс-первая ракетка мира приняла участие в четырех турнирах с тех пор, как в октябре прошлого года сделала операцию на плече. Каждый раз она уступала сопернице, не входящей в первую десятку мирового рейтинга.

В июне на Уимблдоне Шарапова во втором круге не устояла перед аргентинкой Хиселой Дулко. На данный момент Шарапова занимает 61-ю строчку в рейтинге WTA. До US Open, стартующего 31 августа, россиянке предстоит поучаствовать в двух турнирах в Калифорнии.

Шарапова также заявила, что никогда не сомневалась в том, что ей удастся вернуться на прежние позиции в теннисе. «Это ни в коем случае не может быть просто, — сказала она. — У меня определенно были взлеты и падения. Мне иногда приходилось больше работать над психологией, нежели над самой игрой».

По ее словам, само ее возвращение в теннис — уже достижение. «Очевидно, то, что я снова могу выходить на корт, само по себе очень важно. Сейчас надо сконцентрироваться на подготовке, забыть то, через что мне пришлось пройти, и вернуть былую форму», — добавила россиянка.

Шараповой сейчас 22 года, она начала свою карьеру в 14 и выиграла три турнира Большого «шлема».

«В 22 года ты понимаешь, что играешь на профессиональном уровне уже столько лет, что возвращение не становится сюрпризом, — сказала она. — Удивительно видеть столько недавно появившихся юных теннисисток, которые гораздо моложе тебя, и ты думаешь: куда ушло это время?».

Тем не менее, Шарапова добавила, что травма плеча прошла не без последствий. «До конца своей карьеры я буду делать упражнения для плеча. Это не так весело, как хотелось бы, это рутина. Но никто не застрахован от травм, это часть игры», — заключила она.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.01.2012 Мария Шарапова закончит карьеру до 40 лет

Теннисистка Мария Шарапова, в среду оформившая путевку в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, уверена, что она ...

01.07.2011 Мария Шарапова вышла в финал Уимблдона

Российская теннисистка Мария Шарапова вышла в финал Уимблдона-2011, обыграв в полуфинальной встрече немку Сабину ...

08.04.2010 Мария Шарапова до мая не вернется на теннисный корт из-за травмы

Возвращение на корт экс-первой ракетки мира Марии Шараповой откладывается до мая. Российскую теннисистку по-прежнему ...

13.05.2009 Мария Шарапова возвращается в большой теннис

Российская теннисистка Мария Шарапова возвращается в большой теннис. Об этом она известила любителей тенниса со страниц ...

11.01.2009 Мария Шарапова снялась с Australian Open

Экс-первая ракетка мира, россиянка Мария Шарапова снялась с первого турнира «Большого Шлема» Australian Open. Как ...