Новости партнеров
23.07.2009

Убит сын Осамы бин Ладена

Американская разведка на 85 процентов уверена в гибели сына Осамы бин Ладена Саада. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на радиостанцию National Public Radio.

Источники в разведслужбах США заявили журналистам, что Саад, третий из 19 сыновей Осамы бин Ладена был, скорее всего, убит ракетой, выпущенной с американского дрона (беспилотника). 100-процентную уверенность могла бы дать только ДНК-экспертиза останков.

Источники не уточнили, когда именно произошел фатальный для Саада ракетный обстрел — по их словам, это произошло ранее в 2009 году. Не сообщается, мог ли он находиться в момент обстрела где-то недалеко от своего отца.

Американские ВВС резко активизировали дроновые атаки на пограничные с Афганистаном районы Пакистана с сентября прошлого года, выцеливая боевиков "Талибана" и "Аль-Каеды". За последние полтора года было совершено около 50 таких налетов. При этом, согласно данным, полученным от местных властей, жителей и пакистанских спецслужб, было убито 470 человек, включая многих боевиков-иностранцев.

Что касается Саада бин Ладена, то он не был достаточно значимой фигурой, чтобы устраивать охоту лично на него. Источник в американских разведслужбах говорит, что ему просто не повезло, и он "оказался в неподходящем месте в неподходящее время".

Саад бин Ладен родился в 1982 году (по другим данным — в 1979 году). После американского вторжения в Афганистан в сентябре 2001 года он перебрался в Иран. По официальной иранской версии, с 2003 года он содержался под домашним арестом, однако американцы в этом очень сомневаются и склонны считать, что он руководил отделением "Аль-Каеды" в Иране и, в частности, обеспечивал связь между "вторым человеком" в "Аль-Каеде" Айманом аль Завахири и одним из элитных подразделений иранских "стражей революции".

В январе 2009 года Майкл Макконнел, занимавший тогда пост главы Национальной разведки США, заявил, что Саад бин Ладен, по оперативным данным, то ли был освобожден, то ли бежал из Ирана в Пакистан. Тогда же, в январе, министерство финансов США заморозило банковские счета Саада бин Ладена и еще троих членов "Аль-Каеды".
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
11.02.2014 Американский адмирал распорядился уничтожить фотографии трупа бен Ладена

Адмирал Уильям Макрейвен, возглавляющий Командование специальных операций ВС США, приказал уничтожить все фотографии, ...

04.09.2012 Хитом продаж в Интернете стала книга о ликвидации бен Ладена

Самой продаваемой на сайте Amazon стала книга о ликвидации бен Ладена, сообщают зарубежные СМИ. Книга называется ...

12.05.2011 Американские спецслужбы нашли записную книжку Усамы бин Ладена

В распоряжение американских спецслужб попала личная записная книжка Усамы бин Ладена, сообщает Agence France-Presse со ...

18.01.2010 ФБР нашло испанского двойника Осамы бен Ладена

Попытка Федерального бюро расследования (ФБР) США создать фоторобот «террориста номер один» Осамы бен Ладена в конце ...

27.04.2009 Усама бен Ладен скорее мертв, чем жив

Пакистан считает «террориста № 1» Усаму бен Ладена мертвым. Об этом заявил президент Пакистана Асиф Али Зардари. «Наши ...