Новости партнеров
21.07.2009

Осенью у всех латвийских больниц закончатся деньги

Осенью у всех больниц Латвии закончатся средства, сказала журналистам во вторник министр здравоохранения балтийской республики Байба Розентале.

Латвия переживает тяжелый экономический кризис. ВВП страны в первом квартале 2009 года упал на 18%. Правительство в целях экономии средств приняло решение о значительном сокращении расходов во всех госсучреждениях республики. Бюджет Минздрава был сокращен более чем на 30%, передает РИА Новости.

«В конце сентября — начале октября при нынешнем финансировании у всех больниц закончатся средства», — сказала Розентале.

Многие больницы Латвии из-за кризиса уже прекратили прием плановых пациентов.

Правительство Латвии в декабре прошлого года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение налога на добавленную стоимость с 18% до 21%, а также значительное сокращение расходов всех госучреждений республики.

Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатились акции протеста. В феврале правительство под руководством Иварса Годманиса ушло в отставку.

В марте парламент утвердил новое правительство под руководством Валдиса Домбровскиса, который заявил, что республика находится на грани банкротства.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
17.05.2012 Рамзан Кадыров отправил в отставку правительство республики

Правительство Чечни отправлено в отставку. Такое решение принял глава республики Рамзан Кадыров. «Я сегодня принял ...

08.09.2010 Медведь из поролона претендует на пост премьер-министра Латвии

Кандидатом на пост премьер-министра балтийской республики стал поролоновый медведь. С таким решением выступила ...

02.07.2009 Европа выделила Латвии 1,2 млрд евро

Европейская комиссия приняла решение о выделении Латвии очередного транша в рамках финансовой помощи в размере 1,2 млрд ...

28.04.2009 Латвия посчитала убытки от «советской оккупации»

Латвия понесла ущерб от «советской оккупации» в размере 18,5 млрд. долларов. Так в Латвии решила специально созданная ...

24.02.2009 Александр Гафин уволен за разговорчивость

Советник председателя правления «Альфа-банка» Александр Гафин уволен после своего заявления о готовности президента ...