Новости партнеров
21.07.2009

Израиль планирует за день снести все незаконные форпосты поселенцев

Израильские власти готовятся в течение одного дня демонтировать все так называемые «незаконные передовые поселения», построенные евреями на оккупированном Западном берегу реки Иордан, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Гаарец».

Демонтаж 23 форпостов, созданных с марта 2001 года, предусмотрен «дорожной картой» — международным планом, который лежит в основе палестино-израильского урегулирования, — и относится к тем ее положениям, легитимность которых правительство Израиля не оспаривает.

В публикации не сказано, когда может состояться эвакуация форпостов, многие из которых представляют собой одиночные вагончики-бытовки, поставленные без санкции израильских властей на палестинских землях. По сведениям издания, на прошлой неделе военные провели учения в рамках подготовки к операции, которая может натолкнуться на организованное сопротивление тысяч еврейских поселенцев.

«План был сформулирован руководством силовых структур с ведома премьер-министра Биньямина Нетаньяху», — пишет корреспондент «Гаареца» Йоэль Маркус, который известен тем, что первым рассказал общественности о планах тогдашнего премьера Ариэля Шарона вывести войска и поселенцев из сектора Газа.

Во что может вылиться ликвидация форпостов, еврейские поселенцы продемонстрировали накануне, запалив полторы тысячи оливковых деревьев, принадлежащих палестинским крестьянам, в ответ на демонтаж бытовки в одном из передовых поселений, пишут местные СМИ со ссылкой на представителей палестинских властей.

Придя к власти, правый кабинет Биньямина Нетаньяху подтвердил обязательство своих предшественников снести форпосты. Вместе с тем правительство, несмотря на давление со стороны США, отказывается прекращать развитие поселений Западного берега реки Иордан, законных с точки зрения израильского законодательства.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
15.01.2014 Агрессия израильских поселенцев выросла в четыре раза

ООН зафиксировала всплеск агрессии израильских поселенцев по отношению к палестинцам, сообщает «Лента.ру». В общей ...

23.03.2010 Прошли тайные переговоры между Клинтон и Нетаньяху

В Вашингтоне сегодня прошла встреча госсекретаря США Хиллари Клинтон и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, ...

11.03.2010 Палестина отказалась от переговоров с Израилем

Между Израилем и Палестиной не будет никаких переговоров, пока Тель-Авив не откажется от планов по строительству ...

03.03.2010 Глава полиции Дубая требует арестовать премьера Израиля

Руководитель полиции Дубая Дахи Халфан Тамим требует арестовать израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху и ...

14.09.2009 Израиль призывают прекратить строительство еврейских поселений

Президент Египта Хосни Мубарак призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, находившегося в Каире с визитом, ...