События дня
20.07.2009

В Арбитражный суд Свердловской области подан иск о признании ОАО «Егоршинский радиозавод» банкротом

ЗАО «Уралкабель» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с требованием признать ОАО «Егоршинский радиозавод» банкротом. Как сообщили УрБК в пресс-службе суда, дата предварительного заседания по данному делу пока не назначена.


Напомним, согласно официальным данным, задолженность предприятия перед кредитными организациями и предприятиями-партнерами превысила 1,5 млрд. рублей, а долг по заработной плате составляет порядка 61 млн. рублей.


На предприятии начался конфликт собственников и менеджмента. В частности, члены Совета директоров ОАО «Егоршинский радиозавод» Алексей Герасимов и Иван Губанов в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге обвинили ключевого акционера предприятия Павла Чернавина в сознательном доведении завода до предбанкротного состояния.


По версии оппонентов П. Чернавина, он активно использовал преуспевающее предприятие для перекрестного кредитования менее успешных своих активов — ЗАО «АМУР» и ЗАО «Режевской механический завод», что якобы в результате привело к возникновению в ОАО «Егоршинский радиозавод» серьезных проблем.


П. Чернавин в свою очередь заявил о том, что по результатам инициированной им аудиторской проверки на предприятии выявлены неудовлетворительная структура фонда оплаты труда. К примеру, доля заработной платы четырех руководителей радиозавода, включая директора, в период сокращения производства достигла 69% от общей суммы зарплаты, начисленной на заводе.


Правительство Свердловской области в свою очередь ранее уже заявило о намерении ввести в отношении ОАО «Егоршинский радиозавод» процедуру внешнего наблюдения. В необходимости данного шага не сомневается и глава Артемовского городского округа Юрий Манякин.


Ранее в результате проверки имущественного положения предприятия судебным приставом-исполнителем установлено, что у ОАО «Егоршинский радиозавод» имелось 22 открытых расчетных счета в 14 кредитных учреждениях, в том числе г. Екатеринбурга, г. Челябинска, г. Москвы, в связи с чем на них судебным приставом-исполнителем были наложены аресты.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
18.08.2009 Отстраненный от должности генеральный директор ОАО «Егоршинский радиозавод» Виталий Елькин заявил о возможности остановки предприятия

Генеральный директор ОАО «Егоршинский радиозавод» Виталий Елькин дисквалифицирован сроком на 1 год. Соответствующее ...

17.08.2009 В ОАО «Егоршинский радиозавод» введено внешнее наблюдение

В ОАО «Егоршинский радиозавод» введено внешнее наблюдение. Соответствующее решение сегодня принял Арбитражный суд ...

20.07.2009 ЗАО «Уралкабель» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с требованием признать ОАО «Егоршинский радиозавод» банкротом

УрБК, Екатеринбург, 20.07.2009. ЗАО «Уралкабель» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с требованием ...

15.07.2009 В ОАО «Егоршинский радиозавод» начался конфликт собственников и менеджмента

Члены Совета директоров ОАО «Егоршинский радиозавод» Алексей Герасимов и Иван Губанов в ходе пресс-конференции в ...

14.07.2009 Правительство Свердловской области заявило о намерении ввести в отношении ОАО «Егоршинский радиозавод» процедуру внешнего наблюдения

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров сегодня провел совещание, на котором рассматривалась ...