Новости дня
17.07.2009

ОАО «АК БАРС» Банк: При сохранении положительной внешней конъюнктуры ставка рефинансирования может опуститься до 9,5%

УрБК, Екатеринбург, 17.07.2009. «Сейчас Банк России пытается наладить кредитную активность банков. И это имеет свои плоды: некоторые банки пошли на определенное снижение процентных ставок по кредитам. Но все равно мы считаем, что пока, в современных российских условиях, ставка рефинансирования не является эффективным инструментом денежно-кредитной политики и напрямую не влияет на стоимость заемных средств на межбанковском рынке и в реальных секторах экономики. Те же банки, которые пошли на снижение ставок, — это в основном крупные государственные банки, так как они имеют низкую стоимость фондирования, а также серьезную поддержку со стороны Правительства Российской Федерации», — сообщил УрБК начальник управления анализа и планирования ОАО «АК БАРС» Банк Арслан Хамидуллин.

Напомним, Банк России с 13 июля 2009 г. в четвертый раз с апреля текущего года понизил ставку рефинансирования — с 13% до 11%, с шагом в 0,5 процентного пункта.

«Это происходит на фоне замедления инфляции, что, в принципе, и позволяет Банку России снижать ставку рефинансирования. Если темпы инфляции и в дальнейшем будут снижаться, то есть все основания для сохранения данной политики. Пока у нас нет серьезных оснований для прогнозирования значительного снижения ее уровня», — отметил эксперт кредитной организации.

«Дальнейшее же снижение процентной ставки, скорее всего, будет иметь «директивный сигнал» в основном для государственных банков. Частные банки не пойдут на значительное снижение процентных ставок по кредитам, они просто не могут себе этого позволить, так как риски в реальном секторе пока очень высоки. В настоящее время эти банки продолжают вести политику накапливания ликвидности, это прежде всего вызвано опасениями большинства банков относительно значительного роста просрочки по выданным кредитам во втором полугодии 2009 года, и это вовсе не способствует наращиванию кредитного портфеля у этих банков», — добавил А. Хамидуллин.

«Дальнейшее снижение инфляции, а также те меры, которые принимает Правительство РФ, должны повлиять на снижение ставки рефинансирования; по нашим оценкам, она может опуститься до 10,5%, а при сохранении положительной внешней конъюнктуры (в основном это рост цен на нефть выше 70 долларов США за баррель) — до 9,5—10%», — предполагает аналитик банка.

Вместе с тем А. Хамидуллин не исключает того, что ЦБ РФ может приступить и к обратному повышению ставки рефинансирования.

«Такой вариант возможен, если ЦБ РФ придется принять решительные меры для поддержания курса рубля, но это, в свою очередь, негативно отразится на реальном секторе экономики. Пока мы склоняемся к тому, что сейчас Правительство РФ основные свои усилия направляет на реальный сектор экономики, по крайней мере до начала осени. Скорее всего, это ослабит рубль, но мы полагаем, что это будет в рамках регулируемых ЦБ РФ пределов», — пояснил он.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
02.10.2009 Начальник отдела активно-пассивных операций ОАО «Банк «Монетный дом» Ольга Бенбау: Стоимость привлекаемых ресурсов большинства банков по-прежнему мало зависит от ставки рефинансирования

УрБК, Екатеринбург, 02.10.2009. «С 30 сентября ЦБ снизил ставку рефинансирования до 10%. С этой отметки в феврале 2008 ...

02.10.2009 ЗАО АКБ «Абсолют Банк»: Банк России может продолжить политику снижения ставки рефинансирования

УрБК, Екатеринбург, 02.10.2009. «Снижение ставки рефинансирования является необходимой мерой в условиях постепенной ...

15.07.2009 Начальник отдела активно-пассивных операций ОАО «Банк «Монетный дом» Ольга Бенбау: Значительного понижения стоимости кредитования в результате понижения ставки рефинансирования на 1—2% не произойдет

УрБК, Екатеринбург, 15.07.2009. «Политика пошагового понижения ставки рефинансирования, выбранная ЦБ РФ, должна ...

14.05.2009 ОАО «АКБ «Росбанк»: Дальнейшее снижение ставки рефинансирования может произойти уже летом

УрБК, Екатеринбург, 14.05.2009. «Думаю, что к снижению размера процентных ставок по розничным кредитам последнее ...

23.04.2009 ООО «Городской Ипотечный Банк»: Снижение ставки рефинансирования не приведет к снижению ставок по кредитам для заемщиков банков

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2009. «Снижение ставки рефинансирования не приведет к снижению ставок по кредитам для ...