Новости партнеров
16.07.2009

Счетная палата оценила стоимость интеллектуальной собственности в России

Интеллектуальная собственность России, созданная на бюджетные деньги и учтенная в реестре имущества, оценивается в 3,5 млрд рублей, незначительный объем авторских прав РФ связан с несовершенством процедур по использованию и охране открытий «гражданской науки», отмечается в сообщении Счетной палаты.

Контрольное ведомство проанализировало законность и эффективность использования интеллектуальной собственности, созданной за счет средств федерального бюджета, передает РИА Новости.

Как отмечается в материалах Счетной палаты, расходы федерального бюджета на «гражданскую науку» за 2007-2008 годы составили 232,4 млрд рублей. При этом стоимость нематериальных активов, принадлежащих РФ и учтенных в реестре федерального имущества по состоянию на июнь 2009 года, составила 3,76 млрд рублей, в том числе интеллектуальная собственность — 3,5 млрд рублей.

«Основными причинами такого незначительного объема интеллектуальной собственности, принадлежащей Российской Федерации, стали недостатки в организации оборота и охраны интеллектуальной собственности, созданной за счет федерального бюджета. Кроме того, не регламентированы процедуры создания, внедрения и использования объектов интеллектуальной собственности, охватывающие деятельность всех распорядителей бюджетных средств и бюджетополучателей», — говорится в сообщении.

Анализ показал, что в силу сложности и забюрократизованности установленных процедур государственные заказчики не заинтересованы в оформлении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Помимо того, надлежащий внутриведомственный контроль в части контроля оборота интеллектуальной собственности фактически не осуществляется.

Счетная палата направит информационное письмо в правительство РФ и аналитическую записку в палаты Федерального Собрания.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
23.05.2013 Ущерб от пиратства в США оценен в 300 млрд долларов

Ущерб от воровства интеллектуальной собственности в США составляет 300 млрд долл. в год, сообщает «Лента.ру» со ссылкой ...

24.05.2011 В России создана Федеральная служба по интеллектуальной собственности

УрБК, Москва, 24.05.2011. Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указ о создании Федеральной службы по ...

16.07.2010 За 2009 год количество объектов в реестре федерального имущества увеличилось почти в два раза

УрБК, Москва, 16.07.2010. По итогам 2009 года, количество объектов, учтенных в реестре федерального имущества, ...

14.04.2010 Федеральное агентство по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам: Свердловская область — уникальный регион в плане интеллектуального потенциала

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2010. «Свердловская область является уникальным регионом в плане интеллектуального ...

12.11.2009 Ежегодно в Свердловской области выдается около 500 патентов

УрБК, Екатеринбург, 12.11.2009. В Екатеринбурге прошло пленарное заседание VII международной конференции ...