Новости партнеров
10.07.2009

У большинства россиян не бывает короткого рабочего дня по пятницам

Для большей части наших сограждан пятница — обычный рабочий день, как и все остальные. Однако почти каждая пятая компания в этот день всё же отпускает своих сотрудников раньше. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru, передает РИА Новости.

Почти каждый пятый менеджер по персоналу (18%) сообщил, что в их организации пятница — короткий день. Аналогичный вариант ответа выбрали 24% работающих россиян.

Большинство компаний (77%) не выделяет пятницу среди прочих дней недели: накануне выходных их сотрудники трудятся в полную силу. «Это дисциплинирует», — уверены работодатели. «У нас в компании вообще не бывает сокращённого дня»; «Наша компания ещё и в субботу работает», — вторит работодателям большинство обычных людей (67%).

О том, что в их компаниях гибкий график, позволяющий сотрудникам договориться о сокращении рабочего времени в пятницу в индивидуальном порядке, сообщили 2% менеджеров по персоналу, выбравших вариант ответа «другое». Были среди них и те, кто констатировал, что корректировки в рабочее расписание их компании внёс финансовый кризис: «В кризисный период пятница — выходной для тех сотрудников, у кого установлена неполная рабочая неделя».

Экономически активные россияне, выбравшие аналогичный вариант ответа (7%), комментировали ситуацию в своих компаниях с юмором: «Всё зависит от моего настроения»; «Когда директор на месте, то полный рабочий день, когда его нет — короткий»
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
04.06.2012 Россияне вновь работают 6 дней

Очередная шестидневная рабочая неделя началась у россиян, на сей раз это связано с переносом выходных перед ...

05.03.2012 Текущая рабочая неделя в РФ будет трехдневной

УрБК, Москва, 05.03.2012. Текущая рабочая неделя будет трехдневной для россиян в связи с празднованием 8 марта ...

05.03.2012 На текущей неделе россияне отдохнут 3 дня

Текущая рабочая неделя будет трехдневной для россиян в связи с празднованием 8 марта Международного женского дня, ...

20.02.2012 В четверг россиян ждет выходной

23 февраля, в День защитника Отечества, россияне отдохнут, сообщил РИА Новости представитель Роструда. «День защитника ...

28.12.2011 23% россиян намерены проигнорировать новогоднее обращение Медведева

Треть россиян (30%) намерена бодрствовать в новогоднюю ночь до тех пор пока хватит сил, еще 12% наших сограждан не ...