10.07.2009

Центральный стадион Екатеринбурга: сроки сдачи неизвестны

С развитием кризисных тенденций в экономике в девелопменте фиксируется новый тренд. Ранее сроки сдачи объектов в эксплуатацию в силу разных причин нередко переносились, однако даже в этом случае застройщики могли внятно обозначить для властей и потенциальных клиентов новые даты. Теперь же даже в случае с самыми социально значимыми проектами компании, которые занимаются их реализацией, все реже могут назвать хотя бы примерные сроки сдачи.


Такая ситуация, в частности, складывается с реконструкцией Центрального стадиона Екатеринбурга, которую осуществляет ЗАО Группа СИНАРА, с которым администрация города подписала соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.


«Сейчас завершается реставрация фасадов, ведется подготовка к началу внутренних общестроительных работ, работ по монтажу инженерных сетей и комплекса слаботочных систем. Потребность в финансировании проекта составляет порядка 1,2 млрд. рублей. Объект будет готов в течение 6 месяцев с момента возобновления финансирования в полном объеме», — заявили УрБК в центре общественных связей ЗАО Группа СИНАРА.


Отметим, что, по данным самой компании, на данный момент общий объем инвестиций Группы в проект составил 1,3 млрд. рублей.


Тем временем между партнерами, занятыми в проекте, уже начались судебные разбирательства.


Арбитражный суд Свердловской области приступил к рассмотрению иска ООО «Строительная компания «Русград» о взыскании с ОАО «Центральный стадион» более 23,72 млн. рублей. В ходе предварительного заседания решено продолжить слушания 16 июля 2009 года.


На вопрос о причинах подачи бывшим заказчиком проекта иска в арбитраж в СИНАРЕ ответить не сумели.


«С января 2009 года компания «Русград» не выполняет функции заказчика проекта реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге», — лишь заявили в центре общественных связей Группы.


Напомним, согласно ранее утвержденному проекту, в ходе реконструкции главной спортивной площадки Екатеринбурга предполагается осуществить возведение Большой спортивной арены вместимостью около 30 тыс. человек и инфраструктурное развитие территории Центрального стадиона, составляющей 10,7 га. Генеральным проектировщиком проекта является компания «Ханса Строй» (Финляндия). Генеральный подрядчик — «Неймар Инжиниринг» (Черногория). Заказчиком раньше называли концерн «Русград».


Общий объем ранее заявленных инвестиций — 2,2 млрд. рублей.


Согласно информации официального сайта ЗАО Группа СИНАРА, в состав акционеров ОАО «Центральный стадион», кроме самой Группы (50% минус 2 акции), входят МО «город Екатеринбург» (25% плюс 1 акция) и Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (25% плюс 1 акция).


Стадион был закрыт на реконструкцию в 2004 году. Закончить реконструкцию планировалось во II квартале 2009 года к саммиту ШОС.


Отметим, что руководство ОАО «Центральный стадион» неоднократно заявляло о намерении привлечь для реконструкции кредитные средства, настаивая при этом на предоставлении государственных гарантий по кредитам, однако найти поддержку во властно-административных структурах оказалось проблематично.


В частности, в январе 2009 года губернатор Свердловской области Эдуард Россель публично отказал в предоставлении преференции представителю ЗАО Группа СИНАРА.


В ходе очередного совещания по строительной программе с докладом о ходе реконструкции стадиона выступил генеральный директор ОАО «Центральный стадион» Юрий Крюченков, заявивший о том, что компания решает процедурные вопросы, рассчитывая в мае 2009 года получить кредит ВЭБ в размере 1 млрд. рублей под гарантию правительства Свердловской области.


Данная информация вызвала удивление у руководителя региона.


«Мы не принимали такого решения. Мы брали объект в собственность только для того, чтобы участвовать в софинансировании. Никаких гарантий со стороны правительства не будет. Честно скажу и объективно: надо искать другие решения. Речь идет о том, что в области сейчас на зарплаты средств нет. Какие могут быть гарантии?» — заявил Э. Россель.


Тем не менее проект продолжает претендовать на поддержку областных властей. Так, 7 июля 2009 года в ходе последнего перед каникулами заседания свердловской Областной Думы было заявлено о том, что ОАО «Центральный стадион» все же претендует на участие в региональной программе государственных гарантий.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
10.07.2009 ЗАО Группа СИНАРА: Центральный стадион Екатеринбурга будет сдан в течение полугода с момента возобновления финансирования в полном объеме

УрБК, Екатеринбург, 10.07.2009. «С января 2009 года компания «Русград» не выполняет функции заказчика проекта ...

09.07.2009 Между участниками проекта реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга, реализуемого ЗАО Группа СИНАРА, начались судебные разбирательства

Арбитражный суд Свердловской области приступил к рассмотрению иска ООО «Строительная компания «Русград» о взыскании с ...

09.07.2009 Арбитражный суд Свердловской области приступил к рассмотрению иска ООО «Строительная компания «Русград» о взыскании с ОАО «Центральный стадион» (ЗАО «Группа Синара) более 23,72 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 09.07.2009. Сегодня Арбитражный суд Свердловской области приступил к рассмотрению иска ООО ...

30.01.2009 Власти Свердловской области отказались выступать гарантом по кредиту, который Группа «Синара» рассчитывает получить от Внешэкономбанка

Правительство Свердловской области не будет выступать гарантом по кредиту, который Группа «Синара» рассчитывает ...

29.01.2009 Правительство Свердловской области не будет выступать гарантом по кредиту, который Группа «Синара» рассчитывает получить от Внешэкономбанка

Правительство Свердловской области не будет выступать гарантом по кредиту, который Группа «Синара» рассчитывает ...