Новости партнеров
10.07.2009

«Газпром» вновь признан крупнейшей российской компанией

Авторитетный деловой журнал Fortune опубликовал в среду рейтинг самых крупных корпораций мира. В почетном списке оказались и восемь российский компаний, передает «Дни.ру».

Крупнейшей российской компанией оказался «Газпром», занявший 22 строчку перечня. Объем годовых финансовых поступлений «Газпрома» эксперты журнала оценили в 141,5 миллиардов долларов.

Также в рейтинг попали «ЛУКОЙЛ», разместившийся на 65 месте, «Роснефть», занявшая 158 строчку и ТНК-ВР, получившую 234 место. Кроме них в список Fortune вошли Сбербанк России (310 место), «Северсталь» (409 место), «Сургутнефтегаз» (420 место) и «Евраз Групп» (454 место).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, лидерами мирового бизнеса остались по преимуществу корпорации, работающие в энергетическом секторе. Самой большой компанией эксперты признали англо-голландскую «Ройял Датч-Шелл», доходы которой оцениваются в 458 миллиардов долларов.

В первой десятке имеются и другие нефтяные гиганты — американские «Экссон-Мобил» и «Шеврон», британская и французская нефтяные компании ВР и «Тоталь», а также китайская нефтехимическая корпорация «Синопек».

Что касается прочих отраслей промышленности, то в десятку вошли сеть магазинов розничной торговли «Уол-март сторз», базирующаяся в США страховая корпорация «Ай-эн-джи груп» и японский автогигант «Тойота».

Напомним, что по итогам прошлого рейтинга Fortune, составленного в апреле этого года, список 500 самых успешных американских компаний возглавлял «Экссон-Мобил», а «Уол-март» находился на второй позиции.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
30.07.2012 Российский «Газпром» возглавил рейтинг Forbes

Российский «Газпром» стал самой прибыльной компанией в мировой экономике. По итогам работы в 2011 году он занял первое ...

24.07.2012 ОАО «Сбербанк России» сдало позиции в рейтинге крупнейших компаний мира по рыночной капитализации

УрБК, Москва, 24.07.2012. Сбербанк по итогам прошлого года ослабил позиции в составляемом газетой The Financial Times ...

02.03.2012 Apple стала «самой восхитительной» компаний мира

Известная на весь мир корпорация Apple в пятый раз заняла первое место в рейтинге 50 «самых восхитительных» компаний ...

27.06.2011 «Газпром нефть» и «Северсталь» впервые попали в рейтинг самых дорогих компаний мира

Российские «Газпром нефть» и «Северсталь» впервые вошли в ежегодный рейтинг крупнейших компаний мира по рыночной ...

24.03.2011 Самым дорогим брендом в России признан Сбербанк

Ежегодный рейтинг «500 самых дорогих брендов в мире», согласно которому самым дорогим брендом России признан Сбербанк: ...