Новости партнеров
10.07.2009

G8 выделит бедным 15 миллиардов

Лидеры G8 приняли решение выделить 15 млрд долл на программу продовольственной безопасности для бедных стран. Как отмечается в итоговом документе саммита «большой восьмерки» в итальянской Л`Акуиле, эта сумма рассчитана на 3 года и будет направлена на инвестиции в сельское хозяйство, а также на борьбу с продовольственной нестабильностью, передает RBK со ссылкой на Reuters.

Лидеры G8 обязались обеспечить необходимую продовольственную помощь.

Ранее дипломатический су-шерпа саммита, заместитель директора департамента международных организаций МИДа РФ А.Панкин заявлял, что страны «большой восьмерки» в ходе саммита не намерены брать на себя новых серьезных финансовых обязательств.

По его словам, в ходе встреч участники «восьмерки» обсудят выполнение обязательств, которые были взяты ранее. В частности, страны должны отчитаться о выполнении целей по увеличению расходов на здравоохранение, удвоению помощи странам Африки и доведению ее до 25 млрд долл. в год к 2010г., увеличению дотаций на энергетические программы.

А.Панкин не исключал, что страны «восьмерки» могут взять новые обязательства в области наращивания помощи развивающимся странам, однако речь идет о небольших двусторонних договоренностях.

«Значительные, крупные, масштабные инициативы, имеющие серьезные финансовые последствия, обсуждаться не будут», — сказал он.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
01.07.2013 Президент США пообещал 7 млрд долларов на электрификацию Африки

Президент США Барак Обама, находящийся сейчас в ЮАР в рамках своего турне по странам Африки, пообещал выделить на ...

28.06.2010 G20 может быть проведена в России

Россия выступила с предложением провести в 2013 году встречу глав государств «Большой двадцатки» на своей территории, ...

25.06.2010 Саммит G8 пройдет в городке Хантсвилл

На встрече «восьмерки», в которую входят Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Италия, Канада, будут ...

16.06.2009 В Екатеринбурге начал работу саммит БРИК

УрБК, Екатеринбург, 16.06.2009. В Екатеринбурге начал работу саммит БРИК — президентов Бразилии, России, Индии и Китая. ...

23.04.2009 Саммит «большой восьмерки» проведут в руинах

Совет министров Италии в четверг решил перенести предстоящий в этой стране саммит G8 с острова Маддалены в город ...