Новости партнеров
09.07.2009

Участников этнических столкновений в Урумчи могут казнить

Власти Китая заявляют, что мятежников из северо-западного китайского города Урумчи ждет суровое наказание. Местное отделение коммунистической партии намерено добиваться смертной казни для тех, кто прибегал к «жестоким мерам» и убивал людей на улице. Об этом в четверг сообщает NEWSru.com со ссылкой на Reuters.

В результате столкновений мусульман-уйгуров с представителями титульной нации Китая — ханьцами — погибли, по официальным данным, 156 человек. Эти данные распространялись утром во вторник. По некоторой информации, число жертв составляет 840 человек. Более 1 тыс. человек ранены.

В воскресенье на улицы Урумчи вышло около 1 тыс. уйгуров. Они нападали на ханьцев, жгли автомобили, громили магазины. Волнения возобновились во вторник, когда ханьцы стали громить уйгурские районы. Жители Урумчи вооружались палками, железными прутьями, камнями. Полиция использовала против них слезоточивый газ. Было арестовано около 1,4 тыс. человек.

В среду в неспокойный город были введены войска. В настоящее время по улицам Урумчи передвигаются бронированные машины и грузовики, в них находятся тысячи военнослужащих. Пропагандируется этническое единство.

В Урумчи живет около 1,5 млн ханьцев и около 250 тыс. тюркоязычных уйгуров. Этот город — столица Синьцзян-Уйгурского автономного района в западной китайской провинции Синьцзянь, где проживает значительное число уйгуров. Отдельные акции прошли в других регионах района.

Всего в Китае проживает 9 млн уйгуров. Среди уйгурских националистов распространена идея отделения от Китая и создания собственного мусульманского государства. Китайские власти обвиняют в организации волнений неправительственную организацию Всемирный конгресс уйгуров, штаб-квартира которого находится в Мюнхене.

В Синьцзяне находятся богатейшие запасы нефти и природного газа.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
22.05.2014 31 человек погиб в результате взрыва в китайском городе Урумчи

Жертвами взрыва в китайском городе Урумчи стал по меньшей мере 31 человек, еще более 90 получили ранения, сообщает ...

22.05.2014 В китайском городе Урумчи произошел взрыв

В городе Урумчи, столице северо-западной провинции Китая Синцзян, произошел взрыв, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ...

07.12.2012 Число жертв тайфуна на Филиппинах превысило 400 человек

Число жертв тайфуна на острове Минданао на юге Филиппин возросло до 420 человек, в то время как еще 400 человек ...

09.07.2009 Китай предметно покарает уйгуров

Власти Китая намерены сурово наказать зачинщиков и участников беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе ...

06.07.2009 Потери китайцев в столкновениях с уйгурами возросли до 140

Число жертв массовых беспорядков на северо-западе Китая возросло до 140 человек эта цифра не окончательна, сообщило ...