Новости дня
09.07.2009

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's: Мы ожидаем, что в 2009 году характеристики кредитоспособности ОАО «ТМК» ухудшатся в большей степени, чем мы ожидали ранее

УрБК, Москва, 09.07.2009. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила рейтинги облигаций, выпущенных компанией TMK Capital, до уровня «В» и поместила их в список CreditWatch с негативным прогнозом.

«Мы ожидаем, что в 2009 г. характеристики кредитоспособности российского производителя стальных труб ОАО «ТМК» ухудшатся в большей степени, чем мы ожидали ранее», — сообщает рейтинговое агентство Standard & Poor's.

«Мы понизили рейтинг ТМК с «В+» до «В», прогноз «Негативный» сохраняется. Мы также понизили рейтинги двух выпусков приоритетных необеспеченных облигаций: на сумму 300 млн. долларов США сроком погашения в 2009 г. и 600 млн. долларов США сроком погашения в 2011 г., выпущенных TMK Capital S. A. Рейтинги понижены с «В+» до «В» и помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом. Рейтинг вероятности возврата долга после дефолта — «4», — отмечает агентство.

«Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что в 2009 г. характеристики кредитоспособности ТМК значительно ухудшатся вследствие снижения спроса на трубы нефтегазового сортамента и промышленного назначения на российском и мировом рынке, в частности, в соответствии с нашим консервативным сценарием мы ожидаем, что в 2009 г. прибыль и денежный поток компании уменьшатся, в результате чего отношение «скорректированный долг/EBITDA» превысит 4,5, а отношение операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале (FFO) к скорректированному долгу опустится ниже 10%. Кроме того, мы не ожидаем, что компания будет генерировать значительную положительную величину свободного операционного денежного потока в 2009—2010 гг., которая могла бы помочь ей существенно сократить долг», — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Андрей Николаев.

В I квартале 2009 г. общее сокращение объема производства труб компании составило 18% по сравнению с показателями прошлого года, несмотря на консолидацию американских активов. Это сокращение было обусловлено тем, что нефтегазовые компании существенно скорректировали свои программы капитальных расходов в сторону понижения в результате резкого падения цен на нефть, а также замедлением российской экономики, которое привело к сокращению спроса на трубы промышленного назначения. Вместе с тем снижение цен и уровня загрузки производственных мощностей оказывает негативное влияние на показатели рентабельности ТМК.

«Мы не исключаем возможности роста на рынке труб нефтегазового сортамента в конце 2009 г. и в 2010 г. вследствие повышения цен на нефть, однако неопределенность относительно программ капитальных расходов нефтяных компаний и, в конечном счете, выручки ТМК сохраняется», — констатировали в агентстве.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
21.01.2011 Standard & Poor's отмечает снижение финансовой гибкости ОАО «Вымпел-Коммуникации»

УрБК, Москва, 21.01.2011. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о том, что долгосрочный ...

22.11.2010 Агентство Standard & Poor's ожидает усиления давления на рейтинг ОАО «НОВАТЭК»

УрБК, Москва, 22.11.2010. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный ...

22.11.2010 Standard & Poor's: Рейтинг ТМК может снова оказаться под давлением, если показатели ликвидности ухудшатся по мере приближения сроков погашения долговых обязательств

УрБК, Москва, 22.11.2010. Рейтинговая служба Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг российского ...

19.06.2009 Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило рейтинги облигаций, выпущенных Alfa Diversified Payment Rights Finance Co. S.A. (трастовая компания ОАО «Альфа-Банк»), в список CreditWatch c негативным прогнозом

УрБК, Москва, 19.06.2009. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило рейтинги пяти серий ...

03.03.2009 Рейтинговая служба Standard & Poor’s понизила прогноз по рейтингам ОАО «Трубная металлургическая компания» со «Стабильного» на «Негативный»

УрБК, Москва, 03.03.2009. Рейтинговая служба Standard & Poor’s пересмотрела прогноз по рейтингам российского ...