Новости партнеров
08.07.2009

Денис Евсюков не будет доставлен в суд в среду

Бывший начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, устроивший перестрелку в московском супермаркете, не будет доставлен в Нагатинский суд Москвы, где в среду пройдет процесс по иску пострадавшего о компенсации пяти миллионов рублей, передает РИА Новости.


Пострадавший Илья Герасименко просит возместить ему затраты на лечение и медикаменты: ему сделали челюстно-лицевую операцию, а через три месяца планируется провести еще одну операцию - по извлечению пули из области сердца


"По имеющейся у суда информации, доставки Евсюкова сегодня не будет", - сообщил судья.
Он не объяснил, почему бывший глава ОВД "Царицыно" не будет участвовать в процессе. Ранее суд постановил, что Евсюков должен участвовать в слушаниях по гражданскому делу. Ожидалось, что в среду суд допросит его в рамках процесса по иску.


В свою очередь адвокат потерпевшего Игорь Трунов сообщил РИА Новости, что, по его данным, Евсюков находится в больнице. Защитник также добавил, что его клиент Герасименко также не будет присутствовать на слушаниях.


Адвокат напомнил, что в Нагатинский суд Москвы подан еще один иск от Луизы Мухаметдиновой, получившей ранение в лицевую часть головы - пуля раздробила ей челюсть, лицевые кости и вышла в области шеи. Она просит выплатить ей компенсацию в размере 4,5 миллиона рублей.


Ответчиком по иску пострадавшего суд назначил Минфин РФ, поскольку милиция финансируется из федерального бюджета. Кроме того, суд постановил привлечь в качестве третьих лиц самого Евсюкова, ГУВД Москвы и МВД РФ.


Евсюкову предъявлено обвинение по пунктам "а", "и" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений), части 3 статьи 30, пунктам "а", "и" (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений) и части 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Майору грозит пожизненное заключение.


В рамках дела проводятся судебно-медицинские экспертизы, которые должны будут определить психическое состояние здоровья Евсюкова.


Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, а также начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев, в ведении которого находился ОВД "Царицыно".


Кроме того, глава МВД РФ Рашид Нургалиев подписал указ об увольнении трех заместителей начальника УВД.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.12.2009 Денис Евсюков забыл про бойню в супермаркете

Бывший глава московского ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков отказался давать показания на процессе в Мосгорсуде. ...

22.12.2009 Сегодня в Мосгорсуде начинается суд над бывшим майором милиции Денисом Евсюковым

Процесс по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, обвиняемого в расстреле людей в московском супермаркете, ...

08.07.2009 Суд рассмотрит по существу первый иск от пострадавшего по делу Дениса Евсюкова

Нагатинский суд Москвы в среду приступит к рассмотрению по существу первого иска о возмещении 5 млн рублей, поданного ...

07.05.2009 Уволен замначальника столичного ГУВД по кадрам

Заместитель начальника ГУВД Москвы — начальник управления кадров столичной милиции генерал-майор милиции Владимир ...

05.05.2009 Майору Денису Евсюкову грозит пожизненное заключение

Бывшему начальнику ОВД «Царицыно» майору милиции Денису Евсюкову, который 27 апреля расстрелял трех человек в магазине ...